Attività sul territorio


Eventi, Celebrazioni, Mostre, Convegni…. i nostri comitati sul territorio sono, da sempre, sia promotori, sia aggregatori ed attuatori di attività di divulgazione e disseminazione della nostra storia. A seguire, riassumiamo a volo d’uccello gli appuntamenti più recenti:

2020

  • 4-7 Maggio – San Giuliano Milanese (MI) – Sintesi storica e testimonianza negli Istituti scolastici
  • 16 Aprile – Padova – Circolo Culturale “La Specola” – Conferenza su Zara gemellata con Padova (NON REALIZZATO CAUSA COVID-19)
  • 7 Aprile – Chantal (TO) – Sintesi storica e testimonianza negli Istituti scolastici
  • 30-31 Marzo – Vimodrone (MI) – Sintesi storica e testimonianza negli Istituti scolastici
  • 30 Marzo – Gorizia – Sala Dora Bassi – Presentazione dell’opera in 3 volumi dal taglio multidisciplinare “Il territorio Adriatico: Orizzonte storico, geografia del paesaggio, aspetti economici, giuridici e artistici” da parte del Professore Davide Rossi, docente dell’Università di Trieste e dell’Architetto Emanuele Bugli (vedi Programma)
  • 29 Marzo – Gorizia – Sala Incontro di San Rocco – Spettacolo teatrale “Le anciughere” che, nello stile delle Maldobrie, narra la vita delle donne che inscatolavano le acciughe a Grado ed in Istria. Regia di Tullio Svettini e Giorgio Amodeo, in collaborazione con l’Associazione Grado Teatro (vedi Programma)
  • 26 Marzo – Padova – Ateneo Del Bo, Facoltà Di Giurisprudenza, Dipartimento Di Diritti Umani – Seminario per gli studenti (NON REALIZZATO CAUSA COVID-19)
  • 18 Marzo – Padova – Centro San Gaetano – Conferenza informativa per gli studenti che parteciperanno al “Viaggio del Ricordo” a Trieste, Pola e Fiume, organizzato dal Comune di Padova (NON REALIZZATO CAUSA COVID-19)
  • 11 Marzo – Padova – Sala Paladin – Presentazione dell’opera di Lucio Toth con il Professor Davide Rossi (NON REALIZZATO CAUSA COVID-19)
  • 9 Marzo – Gorizia – Sala Dora Bassi – Presentazione degli Atti del convegno di Gorizia «Il lungo Novecento. La questione adriatica e Fiume tra le due Conferenze di pace di Parigi 1919-1947», svoltosi il 27-28 giugno 2019, da parte del Dott. Lorenzo Salimbeni e del Prof. Davide Rossi, con introduzione della presidente Ziberna (vedi Programma)
  • 2-13 Marzo – Cologno Monzese (MI) – Sintesi storica e testimonianza negli Istituti scolastici
  • 29 Febbraio – Codogné (TV) – Sede Comunale – Sintesi storica e testimonianza per le classi III della Scuola Media (NON REALIZZATO CAUSA COVID-19)
  • 28 Febbraio – Ponderano (BI) – Sintesi storica e testimonianza
  • 28 Febbraio – Montalto di Castro (VT) – Complesso Monumentale San Sisto – Commemorazione per il “Giorno del Ricordo” alla presenza delle Autorità locali (vedi Locandina)
  • 27 Febbraio – Trezzano (MI) – Conferenza dal titolo “1943-1960 l’esodo degli italiani dall’Istria, Fiume e Dalmazia”
  • 27 Febbraio – Agrigento – Cinema Teatro Odeon – Proiezione del film “Red Land” (Rosso Istria) di Maximiliano Hernando Bruno prodotto da Venicefilm Srl, alla presenza del regista e del produttore (vedi Locandina)
  • 24 Febbraio – Catania – Cinema Teatro Odeon – Proiezione del film “Red Land” (Rosso Istria) di Maximiliano Hernando Bruno prodotto da Venicefilm Srl, alla presenza del regista e del produttore (vedi Locandina)
  • 24 Febbraio – Gorizia – Sala Dora Bassi – Presentazione dei libri “Da quel tempo lontano: Pice mie, pice mie – memorie della profuga istriana Nella Rocco Fait” e “Ci incontreremo ancora – ricordi di Pasquale Corcione, sommergibilista italiano della seconda guerra mondiale” di Ivano Tiveron, introdotto dalla presidente Ziberna (vedi Programma)
  • 22 Febbraio – Bologna – Ex Villaggio Giuliano – Deposizione corona d’alloro in collaborazione con il quartiere San Donato/San Vitale
  • 22 Febbraio – Conegliano (TV) – Scuole superiori – Sintesi storica e testimonianza
  • 22 Febbraio – Monza – Sala Picasso, Binario 7 – Rappresentazione teatrale “Foiba. La paura del buio” della Compagnia Teatrando (vedi Locandina)
  • 21 Febbraio – Palermo – Politeana Multisala – Proiezione del film “Red Land” (Rosso Istria) di Maximiliano Hernando Bruno prodotto da Venicefilm Srl, alla presenza del regista e del produttore (vedi Locandina)
  • 21 Febbraio – Vigonovo (VE) – Biblioteca – Sintesi storica e testimonianza per le classi III della Scuola Media
  • 21 Febbraio – Cavarzere (VE) – Scuola secondaria di primo grado di Cona – Sintesi storica e testimonianza
  • 20 Febbraio – Treviso – Sintesi storica e testimonianza
  • 20 Febbraio – Roma – Casa del Ricordo – Incontro con Giovanna Coen, esponente di spicco della Comunità ebraica di Roma e figlia di ebrei di Rodi, deportati nei campi di sterminio durante la guerra e successivamente esuli
  • 19 Febbraio – Cervarese Santa Croce (PD) – Scuola secondaria di primo grado Wojtyla – Sintesi storica e testimonianza
  • 19 Febbraio – Bologna – Giardino Norma Cossetto – Deposizione mazzo di fiori in collaborazione con il quartiere San Donato/San Vitale
  • 18, 19, 20 e 25 Febbraio – Cernusco sul Naviglio (MI) – Sintesi storica e testimonianza
  • 18 Febbraio – Veduggio Con Colzano (MB) – Sala Papa Giovanni XXIII – Presentazione del filmato “Foibe ed Esodo” e del libro “Profughi d’Italia. 1943-45 Il dramma dei Giuliano-Dalmati. Dalle Foibe ai centri di raccolta” di Petra De Laghi
  • 18 Febbraio – Jesolo (VE) – Biblioteca – Sintesi storica, testimonianza e presentazione del libro “Istria, Fiume, Dalmazia Terre d’Amore” di Adriana Ivanov (vedi Locandina)
  • 18 Febbraio – Motta Visconti (MI) – Sintesi storica e testimonianza
  • 18 Febbraio – Besate (MI) – Sintesi storica e testimonianza
  • 18 Febbraio – Assisi (PG) – Commemorazione per il “Giorno del Ricordo”. Riflessione con gli interventi del Sindaco Stefania Proietti, Giovanni Stelli (Società di Studi Fiumani), Franco Papetti (Associazione Fiumani Italiani nel Mondo) e Paolo Anelli (Studioso dell’Esodo Giuliano-Dalmata) e consegna del Premio dignità Giuliano-Dalmata nel mondo 2020 a Simone Cristicchi “Per aver saputo, con alta qualità artistica e comunicativa, ricordare e spiegare il dramma delle foibe e dell’esodo alle nuove generazioni” (vedi Articolo)
  • 17 Febbraio – Venezia – Palazzo Ferro Fini, Consiglio regionale del Veneto – Presentazione dell’opera “Il territorio Adriatico. Orizzonte storico, geografia del paesaggio, aspetti economici, giuridici e artistici” curata dall’Associazione Coordinamento Adriatico, con interventi di Giuseppe de Vergottini, Università degli Studi di Bologna, Davide Rossi, Università degli Studi di Trieste ed Ivan Russo, Università degli Studi di Verona (vedi Locandina)
  • 17 Febbraio – Campi Salentina (LE) – Commemorazione del “Giorno del Ricordo” alla presenza delle Autorità locali e con interventi della Prof.ssa Giuliana Iurlano, della Prof.ssa Patrizia Mihaljevic e del Dott. Alessandro Altin. L’incontro sarà moderato dal Dott. Francesco Cantoro, Presidente del Consiglio Comunale (vedi Locandina)
  • 17 Febbraio – Lonate Pozzolo (VA) – Sintesi storica e testimonianza
  • 16 Febbraio – Milano Municipio 7 – Sintesi storica e testimonianza
  • 16 Febbraio – Tavazzano con Villavesco (LO) – Sintesi storica e testimonianza
  • 15 Febbraio – Magenta (MI) – Sala Giacobbe – Conferenza “Dalle foibe all’esodo degli italiani dall’Istria Fiume e Dalmazia”
  • 15 Febbraio – Barbarano Mossano (VI) – Sala Maggiore – Sintesi storica, testimonianza e presentazione del libro “Istria, Fiume, Dalmazia Terre d’Amore” di Adriana Ivanov (vedi Locandina)
  • 15 Febbraio – Amelia (TR) – Teatro Sociale – Commemorazione del “Giorno del Ricordo”. Sintesi storica e testimonianze alla presenza delle Autorità locali (vedi Locandina)
  • 15 Febbraio – Grottaferrata (RM) – Sata Teatro Istituto G. Falcone – Commemorazione del “Giorno del Ricordo” con incontro-dibattito alla presenza delle Autorità locali (vedi Locandina)
  • 15 Febbraio – Orvieto (TR) – Sala Consiliare – Convegno “La generazione nata in esilio. Quasi un bilancio. I risultati di anni di attività e di iniziative associative ed istituzionali”, con interventi di Antonio Concina, Antonio Ballarin, Elena De Petroni, Maria Rita Cosliani, modera Marella Pappalardo (vedi Locandina)
  • 15 Febbraio – Roncade (TV) – Ristorante Perché – Incontro sul tema “Donne d’Istria”, sguardo al femminile sull’Esodo e cena tradizionale istriana “di mare” con introduzione di Italia Giacca, direttivo ANVGD (vedi Locandina)
  • 15 Febbraio – Pioltello (MI) – Biblioteca Comunale – Conversazione con Silvio Testa, autore del libro “La Zaratina”, alla presenza delle Autorità locali (vedi Locandina)
  • 15-17 Febbraio – Roma – “Viaggio del Ricordo” nei luoghi simbolo del Confine orientale, con il Comune di Roma ed un gruppo studenti di Istituti Superiori
  • 14 Febbraio – Orvieto (TR) – Atrio Palazzo dei Sette – Presentazione a cura di Toni Concina del libro “Italiani due volte. Dalle Foibe all’Esodo: una ferita aperta della storia italiana” di Dino Messina (vedi Locandina)
  • 14 Febbraio – Mestre (VE) – Circolo Veneto – Sintesi storica e testimonianza
  • 14 Febbraio – Mesero (MI) – Sintesi storica e testimonianza
  • 14 Febbraio – Cernusco sul Naviglio (MI) – Sintesi storica e testimonianza
  • 13 Febbraio – Monza – Istituto Mapelli – Conferenza e proiezione del filmato “Foibe ed Esodo”
  • 13 Febbraio – Legnago (VR) – Sala Conferenze, Centro Ambientale Archeologico – Conferenza sul “Giorno del Ricordo” alla presenza delle Autorità locali e con interventi del Prof. Davide Rossi e del Dott. Lorenzo Salimbeni (vedi Locandina)
  • 13 Febbraio – Fossano (CN) – Commemorazione del “Giorno del Ricordo” con l’apposizione di un cippo nella piazza dedicata a Norma Cossetto, la deposizione della corona floreale e lo scoprimento della scultura lapidea, grazie all’impegno dell’avvocato Anna Mantini ed alla presenza delle Autorità locali (vedi Notizia)
  • 13 Febbraio – Pesaro – Salone Metaurense, Prefettura di Pesaro – Sintesi storica e testimonianza
  • 13 Febbraio – Carate Brianza (MB) – Villa Cusani Confalonieri – Conferenza “Il territorio Adriatico, orizzonte storico, geografia del paesaggio, aspetti economici, giuridici ed artistici” e proiezione del filmato “Foibe ed Esodo”
  • 13 Febbraio – Catanzaro – Sala conferenze del MUSMI, Museo Storico-Militare – Commemorazione per il “Giorno del Ricordo”. Dopo un’introduzione storica coadiuvata da slide e video, l’evento si è impreziosito della testimonianza diretta di tre esuli che vivono in Calabria: Lucilla Crosilla (Pola), Silvano Scherl (Fianona d’Istria), Maristella Benco (Fiume). La giornata è terminata con alcune domande poste dagli studenti presenti. (vedi Locandina e foto)
  • 13 Febbraio – Casale Monferrato (AL) – Sintesi storica e testimonianza
  • 13 Febbraio – Cernusco sul Naviglio (MI) – Sintesi storica e testimonianza
  • 13 Febbraio – Pogliano Milanese (MI) – Sintesi storica e testimonianza
  • 13 Febbraio – Cologno Monzese (MI) – Sintesi storica e testimonianza
  • 12 Febbraio – San Giovanni Lupatoto (VR) – Sala Consiliare – Commemorazione per il “Giorno del Ricordo” alla presenza delle Autorità locali, con interventi di Emanuele Bugli, Consigliere Nazionale ANVGD e Maria Luisa Budicin, Vice Presidente ANVGD Verona (vedi Locandina)
  • 12 Febbraio – Padova – Istituto Comprensivo 9 Curbastro e scuola secondaria di primo grado Marsilio – Sintesi storica e testimonianza
  • 12 Febbraio – Monza – Associazione Paracadutisti – Presentazione del filmato “Foibe ed Esodo” e del libro “Profughi d’Italia. 1943-45 Il dramma dei Giuliano-Dalmati. Dalle Foibe ai centri di raccolta” di Petra De Laghi
  • 12 Febbraio – Perugia – Sala dei Notari, Palazzo dei Priori – Conferenza “La Fiume Italiana. Da D’Annunzio all’Esodo” con intervento del Prof. Giovanni Steli della Società di Studi Fiumani e lettura scenica “Foibe. Racconti di donne dimenticate” da parte di Giuseppina Mellace (vedi Locandina)
  • 12 Febbraio – Cernusco sul Naviglio (MI) – Sintesi storica e testimonianza
  • 12 Febbraio – Cerro al Lambro (MI) – Sintesi storica e testimonianza
  • 12 Febbraio – Vimodrone (MI) – Sintesi storica e testimonianza
  • 12 Febbraio – Turbigo (MI) – Conferenza “1943-1960 l’Esodo degli italiani dall’Istria, Fiume e Dalmazia”
  • 12 Febbraio – Padova – Giornata di attività nel Liceo Ginnasio Tito Livio
  • 11-16 Febbraio – Legnago (VR) – Piccolo Salieri – Mostra fotografica sull’Esodo curata dall’ANVGD (vedi Locandina)
  • 11 Febbraio – Bergamo – Aula Consiliare, Palazzo Frizzoni – Lectio Magistralis “Il Giorno Del Ricordo” di Staffan de Mistura alla presenza delle Autorità locali (vedi Locandina)
  • 11 Febbraio – Bovisio Masciago (MB) – Palazzo Comunale – Conferenza “Il Territorio Adriatico” e proiezione del filmato “Foibe ed Esodo” (vedi Locandina)
  • 11 Febbraio – Ancona – Celebrazione del Giorno del Ricordo nell’Aula Consiliare (vedi Programma)
  • 11 Febbraio – Napoli – Real Bosco di Capodimonte – Commemorazione del “Giorno del Ricordo” alla presenza delle Autorità locali. Cerimonia con deposizione di una corona d’alloro in memoria delle Vittime delle Foibe e degli Esuli Giuliano-Dalmati che trovarono ospitalità nel “Centro di Raccolta Profughi di Capodimonte”
  • 11 Febbraio – Gorizia – Sala Europa dell’Istituto Tecnico Galilei – Fermi – Pacassi – Conferenza “Storia del confine orientale: conoscere per ricordare” rivolta agli studenti delle scuole Medie e Superiori di Gorizia con il patrocino e la collaborazione della Prefettura, del Comune di Gorizia e dell’IRASE (vedi Programma)
  • 11 Febbraio – Roseto degli Abruzzi (TE) – Cerimonia di commemorazione per il “Giorno del Ricordo” in memoria delle vittime delle Foibe – La città di Roseto degli Abruzzi ricorda Antonio De Micheli, un Internato della prima Guerra Mondiale ed esule dalmata a Roseto degli Abruzzi. Apposizione di targa marmorea e convegno in ricordo del poeta (vedi Programma)
  • 11 Febbraio – Padova – Liceo Tito Livio – Sintesi storica e testimonianza
  • 10 Febbraio – Roma – Aula del Senato, Palazzo Madama – Celebrazione solenne del “Giorno del Ricordo” alla presenza del Presidente del Senato Casellati e del Presidente della Camera Fico. In occasione della celebrazione verranno assegnate le onorificenze ai congiunti degli infoibati ed i premi relativi al Concorso istituito dal Ministero dell’Istruzione alle scuole partecipanti
  • 10 Febbraio – Laterina (AR) – Teatro Comunale – Commemorazione del “Giorno del Ricordo” con deposizione di corona di alloro presso il cippo commemorativo in ricordo dei Martiri delle Foibe, alla presenza delle Autorità locali (vedi Locandina)
  • 10 Febbraio – Lecce – Museo Faggiano – Commemorazione del “Giorno del Ricordo” alla presenza delle Autorità locali (vedi Locandina)
  • 10 Febbraio – Milano – Regione Lombardia, Aula Consiliare, Palazzo Pirelli – Commemorazione per il “Giorno del Ricordo”. Premiazione degli studenti vincitori della XII edizione del Concorso Scolastico in Ricordo del Sacrificio Giuliano-Dalmata ed Istriano (vedi Locandina)
  • 10 Febbraio – Martina Franca (TA) – Auditorium V. Cappelli – Commemorazione per il “Giorno del Ricordo” con proiezione del video “Fiume, dal giorno del ricordo a capitale europea della cultura realizzato dagli studenti della Scuola Media Statale “Battaglini” alla presenza delle Autorità locali (vedi Locandina)
  • 10 Febbraio – Padova – Palazzo Moroni – Commemorazione per il “Giorno del Ricordo” con Onori ai Caduti e deposizione di una corona di alloro alla presenza delle Autorità locali (vedi Locandina)
  • 10 Febbraio – Johannesburg (ZA) – Monumento ricordo dell’Esodo e delle Vittime delle Foibe in Piazza Italia – Commemorazione per il “Giorno del Ricordo” e deposizione di una corona presso il Monumento a ricordo dell’Esodo e delle Vittime delle Foibe in Piazza Italia alla presenza delle Autorità locali e del presidente dei Giuliani del Sud Africa Nicolò Giuricich (vedi Articolo)
  • 10 Febbraio – Marina di Massa (MS) – Torre Fiat – Commemorazione del “Giorno del Ricordo” con fiaccolata e deposizione di fiori al Parco Giorno del Ricordo, alla presenza delle Autorità locali (vedi Locandina)
  • 10 Febbraio – Milano – Cineforum Acquabella – Commemorazione per il “Giorno del Ricordo” con proiezione del film “Red Land” di Maximiliano Hernando Bruno presentato da Elisabetta Barich, Segretario Generale ADIM-LCZE (Associazione Dalmati Italiani nel Mondo) e Consigliere ANVGD (Associazione Nazionale Venezia Giulia e Dalmazia) Milano (vedi Locandina)
  • 10 Febbraio – San Severo (FG) – Largo Vittime delle Foibe – Commemorazione per il “Giorno del Ricordo” e deposizione di una corona sul cippo monumentale alla presenza delle Autorità civili e militari locali (vedi Locandina)
  • 10 Febbraio – Napoli – Istituto Comprensivo “Maddaloni 1 Villaggio” – Commemorazione per il “Giorno del Ricordo” ed incontro con l’esule fiumano Antonino Della Porta sul tema “Conservare e rinnovare la memoria”, con interventi del Dott. Prof Ione Renga, D.S. dellIC A.Moro, Dott. Prof. Annalisa Lombardi, D.S. dell’IC Maddaloni 1 Villaggio, Dott. Andrea De Filippo, Sindaco di Maddaloni e Dott. Luigi Bove, Vicesindaco (vedi Locandina)
  • 10 Febbraio – Bergamo – Parco della Rimembranza – Deposizione di corone di alloro al monumento dedicato alle vittime delle Foibe, interventi istituzionali e letture a cura di alunni del liceo Lorenzo Mascheroni alla presenza delle Autorità locali (vedi Locandina)
  • 10 Febbraio – Bergamo – Chiesa Sant’Andrea, Città Alta – Santa Messa in ricordo delle vittime delle Foibe alla presenza delle Autorità locali (vedi Locandina)
  • 10 Febbraio – Savona – Commemorazione del “Giorno del Ricordo”. Conferenza e visione del docufilm “Trieste 1945: i 40 giorni dell’occupazione jugoslava e il martirio degli 86 militi della Guardia di Finanza”, incontro con il Colonnello G. Palma, comandante provinciale GDF e gli studenti dell’Istituto Superiore Boselli-Alberti. Santa Messa e cerimonia con deposizione di una corona d’alloro alla presenza delle Autorità locali e Coro “Va’ pensiero” eseguito dalla Corale Alpina Savonese (vedi Locandina)
  • 10 Febbraio – Messina – Teatro Vittorio Emanuele – Commemorazione per il “Giorno del Ricordo” con introduzione storica “La civiltà Giuliano-Dalmata dalla Repubblica di Venezia alle Foibe e all’Esodo” con Il Prof. Dario Caroniti, Università degli Studi di Messina, Rappresentazione Teatrale “La verità oltre la storia. Racconti sull’Esodo tra i drammi sociali e le foibe”, di Romano Bosich per Assemblamento Teatrale “I Quanti”,  Testimonianza “Fuga dall’Istria” della Sig.ra Maria Cacciola, Presidente provinciale ANCDJ, consegna Medaglia d’Onore e Diploma ad un familiare del Sig. Sebastiano Caminiti, esecuzione dei brani “Va, pensiero” dal “Nabucco” di G. Verdi, pianoforte e coro del Liceo Musicale “E. Ainis” e “Hallelujah” di L. Cohen, coro del Comando provinciale Guarda di Finanza di Messina ed alunni del Coro del Liceo Musicale “E. Aimis” (vedi Locandina)
  • 10 Febbraio – Firenze – Biblioteca del Galluzzo – Conferenza “Istria: un dramma italiano del novecento” con intervento della Prof.ssa Daniela Velli e lettura di testimonianze dei sopravvissuti alle Foibe e degli esuli (vedi Locandina)
  • 10 Febbraio – Legnago (VR) – Piazza San Martino – Celebrazione del “Giorno del Ricordo” presso il monumento ai Caduti per i Martiri delle Foibe alla presenza delle Autorità locali (vedi Locandina)
  • 10 Febbraio – Modena – Piazzale Natale Bruni – Commemorazione del “Giorno del Ricordo”. Cerimonia con deposizione di una corona d’alloro in memoria delle Vittime delle Foibe e degli Esuli Giuliano-Dalmati alla presenza delle Autorità locali (vedi Locandina)
  • 10 Febbraio – Milano – Via Einstein – Cerimonia di intitolazione di un nuovo giardino comunale di Milano a Norma Cossetto alla presenza delle Autorità locali, del Presidente del Municipio 4 Dott. Paolo Guido Bassi, Diana e Loredana Cossetto, cugine di Norma, Matteo Gherghetta Presidente ANVGD Milano (vedi Locandina)
  • 10 Febbraio – Roncoferraro (MN) – Intervento di Dino Grebaz ed apposizione di una STELE con targa a Norma Cossetto
  • 10 Febbraio – Monza – Cerimonia Istituzionale davanti al cippo Martiri delle Foibe e Santa Messa in Duomo con le letture a cura della ANVGD Comitato provinciale di Monza-Brianza
  • 10 Febbraio – Como – Albate – Commemorazione del “Giorno del Ricordo”. Alzabandiera, saluto delle Autorità, Preghiera dell’Esule e deposizione della corona (vedi Locandina)
  • 10 Febbraio – Cernobbio (CO) – Commemorazione del “Giorno del Ricordo” – Cerimonia di commemorazione in ricordo della tragedia delle foibe e dell’esodo degli italiani da Fiume, Istria e Dalmazia (vedi Locandina)
  • 10 Febbraio – Gorizia – Teatro Verdi – Commemorazione del “Giorno del Ricordo” alla presenza delle autorità locali con il patrocino e la collaborazione della Prefettura e del Comune di Gorizia (vedi Programma)
  • 10 Febbraio – Milano – Sala della Comunità, Via Goldoni – Proiezione del film “Red Land”, regia di Maximiliano Hernando Bruno, con presentazione da parte di Elisabetta Barich (vedi Locandina)
  • 10 Febbraio – Treviso – Commemorazione per il “Giorno del Ricordo”. Proiezione del film “La città dolente” di Mario Bonnard presso la Sala Verde in Palazzo Rinaldi e presso l’Auditorium Stefanini (vedi Locandina)
  • 10 Febbraio – San Lazzaro di Savena (BO) – Deposizione corona d’alloro al monumento ai Martiri delle Foibe
  • 10 Febbraio – Bologna – Palazzo d’Accursio – Premiazione degli studenti vincitori del Concorso in ricordo di Anita Preghelli promosso da ANVGD Comitato Provinciale di Bologna, alla presenza delle Autorità locali e di Marino Segnan, Presidente ANVGD Comitato Provinciale di Bologna
  • 10 Febbraio – Padova – Istituto Salesiano Don Bosco – Conferenze per le classi terze della scuola secondaria di primo grado e per gli alunni delle superiori (vedi Locandina)
  • 10 Febbraio – Milano – Largo Martiri delle Foibe – Commemorazione per il “Giorno del Ricordo” e deposizione di una corona di alloro alla presenza delle Autorità locali (vedi Locandina)
  • 10 Febbraio – Novi Ligure (AL) – Biblioteca Civica, Sala Conferenze – Commemorazione per il “Giorno del Ricordo” alla presenza delle Autorità locali, con interventi di Elisabetta Barich, libero Comune di Zara in Esilio, Ilaria Bellantoni, giornalista, Lucio Canciani, ANVGD, studenti delle scuole superiori di Novi Ligure che recitano parti tratte da “Magazzino 18” di Simona Cristicchi con accompagnamento musicale. A seguire, posa di una corona al cippo di Piazza Pascoli (vedi Locandina)
  • 10 Febbraio – Latina – Commemorazione per il “Giorno del Ricordo” (vedi immagini dell’evento e giornalino)
  • 10 Febbraio – Roma – Deposizione di una corona d’alloro all’Altare della Patria da parte della Sindaca di Roma Capitale Virginia Raggi e del Presidente del Comitato Provinciale di Roma dell’ANVGD Donatella Schürzel, alla presenza delle autorità istituzionali
  • 9 e 10 Febbraio – Orvieto (TR) – Gruppo scolastico di Liceo Artistico, Classico, Scienze Umane e Professionale di Orvieto in visita a Basovizza su invito della Lega Nazionale di Trieste
  • 9 Febbraio – Roma – Cappella Paolina del Quirinale – Concerto per la celebrazione del “Giorno del Ricordo” alla presenza del Presidente Mattarella. Il concerto prevede musiche di Tartini, Della Piccola e Donorà, intercalate dalla lettura di brani tratti da libri sull’Esodo da parte di attori professionisti
  • 9 Febbraio – Bologna – Stazione Bologna Centrale Binario 1 – Deposizione corona d’alloro alla presenza delle Autorità Civili e Militari, Gonfalone Comune di Bologna e la Fanfara Bersaglieri in congedo di Bedizzole (BS)
  • 9 Febbraio – Acilia (RM) – Piazza Segantini – Commemorazione per il “Giorno del Ricordo” e deposizione di una corona al centro della piazza alla presenza di Esuli, loro familiari, amici e conoscenti, rappresentanti di Associazioni e Comitati di Esuli (vedi Locandina)
  • 9 Febbraio – Bologna – Rotatoria Martiri delle Foibe – Deposizione corona d’alloro alla presenza delle Autorità locali, Gonfaloni di Bologna e Castel Maggiore, Associazioni d’Arma e la Fanfara Bersaglieri in congedo di Bedizzole (BS)
  • 9 Febbraio – Bologna – Piazza Nettuno – Deposizione corona d’alloro e concerto della Fanfara Bersaglieri in congedo di Bedizzole (BS)
  • 9 Febbraio – Bologna – Giardino Martiri dell’Istria, Venezia Giulia e Dalmazia – Sfilata Gonfaloni, Associazioni d’Arma, deposizione corona d’alloro al cippo e Fanfara Bersaglieri in congedo di Bedizzole (BS)
  • 9 Febbraio – Bologna – Teatro san Gioacchino – Commemorazione ufficiale alla presenza delle Autorità Civili e Militari, Esuli, Associazioni d’Arma e concerto della Fanfara Bersaglieri in congedo di Bedizzole (BS)
  • 9 Febbraio – Cologno Monzese (MI) – Parco Norma Cossetto, Viale Marche, Monumento delle foibe, Villa Casati, Via Mazzini – Commemorazione del “Giorno del Ricordo” e lettura teatrale liberamente ispirata alle testimonianze di militari ed esuli italiani, vittime dell’esodo e delle foibe a cura degli studenti dell’Istituto di Studi Superiore Leonardo da Vinci di Cologno Monzese (vedi Locandina)
  • 9 Febbraio – Senago (MI) – Villa Sioli – Commemorazione per il “Giorno del Ricordo”, presentazione del libro “Italiani due volte. Dalle foibe all’esodo: una ferita aperta della storia italiana” di Dino Messina ed inaugurazione della mostra Memorie dell’Esodo” (vedi Locandina)
  • 9 Febbraio – Pescara – Commemorazione del “Giorno del Ricordo” con deposizione corona d’alloro e messa celebrativa alla presenza delle Autorità locali e del Presidente dell’AVGD Mario Diracca  (vedi Locandina)
  • 9 Febbraio – Lissone (MB) – Largo Martiri delle Foibe – Cerimonia Istituzionale davanti al cippo Martiri delle Foibe
  • 9 Febbraio – Senago (MI) – Sintesi storica e presentazione del libro “Italiani Due Volte”
  • 9 Febbraio – Palestrina (RM) – Cerimonia ufficiale per il Giorno del Ricordo presso il Comune
  • 9 Febbraio – Roma – Quartiere Giuliano-Dalmata – Corsa del Ricordo organizzata dall’ASI con il patrocinio del Comitato ANVGD di Roma (vedi Link)
  • 8-10 Febbraio – Pandino (MI) – Sala Affreschi, Castello Visconteo di Pandino – Commemorazioni per il “Giorno del Ricordo” con Mostra iconografica dell’ANVGD di Milano dedicata alle vittime delle foibe ed agli Esuli del confine orientale a cura del Prof. Piero Tarticchio, esule e sopravvissuto. Inaugurazione con interventi di  Elisabetta Barich segretaria del libero Comune di Zara in Esilio, Matteo Gherghetta Presidente ANVGD di Milano e Gerardo Carchia referente Comitato 10 Febbraio provinciale (vedi Locandina)
  • 8 Febbraio – Ponte San Pietro (BG) – Piazza Martiri delle Foibe – Commemorazione per il “Giorno del Ricordo” con interventi istituzionali, letture e testimonianze a cura di Matteo Nicodemo (vedi Locandina)
  • 8 Febbraio – Cologno Monzese (MI) – Rappresentazione teatrale: “Il sentiero del padre”
  • 8 Febbraio – Seregno (MB) – Parco fratelli Longoni – Cerimonia Istituzionale davanti al cippo in memoria di Norma Cossetto
  • 8 Febbraio – San Giovanni Lupatoto (VR) – Deposizione di una corona in Via Martiri delle Foibe (vedi Locandina)
  • 8 Febbraio – Lonate Pozzolo (VA) – Conferenza “1943-1960 l’Esodo degli italiani dall’Istria, Fiume e Dalmazia” ed inaugurazione mostra
  • 8 Febbraio – Paderno Dugnano (MI) – Sintesi storica e testimonianza
  • 8 Febbraio – Cernusco Sul Naviglio (MI) – Inaugurazione della mostra “Memorie dell’Esodo”, testimonianza di Anna Maria Crasti Fragiacomo e visione del docufilm “Il sorriso della Patria”, che sarà in seguito distribuito ai Dirigenti Scolastici (vedi Locandina)
  • 8 Febbraio – Roma – Quartiere Giuliano-Dalmata – Deposizione di corone d’alloro al Monumento ai Martiri delle Foibe Istriane presso il piazzale della Metro Laurentina ed al Cippo ai Caduti Giuliano-Dalmati sulla via Laurentina, alla presenza delle autorità Municipali, Comunali, di Roma Città Metropolitana e della Regione Lazio. Inaugurazione opera pavimentaria “Progetto Famiglia” in piazza Giuliani e Dalmati a cura del coordinamento delle associazioni, Concerto di Fisarmoniche, Messa solenne accompagnata da Francesco Squarcia e Ferruccio Conte, in suffragio delle vittime delle Foibe, presso la chiesa di San Marco Evangelista
  • 8 Febbraio – Treviglio (BG) – Teatro nuovo Treviglio – Commemorazione del “Giorno del Ricordo”: conferenza “Popoli in fuga. Un dramma del passato… ancora attuale” e mostra “Storia e vicende del Confine Orientale. Esodo Giuliano Dalmata ed eccidio delle Foibe” (vedi Locandina)
  • 8 Febbraio – Monza – Sala Picasso, Urban Center – Presentazione del documentario “L’ultima spiaggia. Pola fra la strage di Vergarolla e l’Esodo” (vedi Locandina)
  • 7-10 Febbraio – Lissone (MB) – Presentazione della mostra e filmato a Palazzo Terragni
  • 7-8 Febbraio – Biassono (MB) – Ca’ Bossi – Presentazione della mostra e del filmato “Foibe ed Esodo”
  • 7 Febbraio – Sesto San Giovanni (MI) – Sintesi storica e testimonianza
  • 7 Febbraio – Genova – Sintesi storica e testimonianza
  • 7 Febbraio – Boltiere (BG) – Sintesi storica e testimonianza
  • 7 Febbraio – Boltiere (BG) – Auditorium Centro Civico Aldo Moro – Conferenza “Le Foibe e l’Esodo degli Italiani di Istria, Fiume e Dalmazia con interventi del Dott. Lorenzo Salimbeni e testimonianza di Anna Maria Crasti (vedi Locandina)
  • 7 Febbraio – Verona – Cinema Tearto Stimate – Commemorazione per il “Giorno del Ricordo”. Proiezione del docufilm “Egea, la bambina con la valigia… dal cuore esule”, di Mauro Vittorio Quattrina. Alla proiezione sarà presente la protagonista Egea Haffner e le Autorità locali (vedi Locandina)
  • 7 Febbraio – Vanzaghello (MI) – Biblioteca Comunale – Conferenza “Dall’Oblio al Ricordo: Italiani due volte. Incontro di riflessione sulle Foibe e sull’Esodo con interventi di Anna Maria Crasti e Matteo Gerghetta, rispettivamente Consigliere e Presidente ANVGD Comitato di Milano (vedi Locandina)
  • 7 Febbraio – Roma – Giornata di formazione docenti in Campidoglio
  • 6 Febbraio – Binago (CO) – Centro Polivalente, Palestrina – Presentazione del libro “Sul ciglio della foiba. Storie e vicende dell’italianità” del Dott. Lorenzo Salimbeni (vedi Locandina)
  • 6 Febbraio – Roma – Libreria Fahrenheit 451 – Presentazione del libro “Popolo in Fuga” di Fabio Lo Bono, con interventi di Giuliana Almirante de Medici, Antonio Ballarin, Giovanna Canzano, Felice Corticchia, Gian Luigi Ferretti, Ismaele La Vardera, Emanuele Merlino, Guglielmo Quagliarotti, Massimo Ruspandini e conclusioni di Fabio Lo Bono (vedi Locandina)
  • 6 Febbraio – Abano Terme (PD) – Biblioteca – Sintesi storica e testimonianza (vedi Locandina)
  • 6 Febbraio – Roma – Caffè Letterario Horafelix – Presentazione del fumetto “Nino Benvenuti. Il mio esodo dall’Istria” con interventi di Federico Goglio in rappresentanza della casa editrice, l’autore dei testi Mauro Grimaldi, l’autore dei disegni Giuseppe Botte e l’autore della postfazione Emanuele Merlino (vedi Locandina)
  • 6 Febbraio – Faleria (VT) – Commemorazione per il “Giorno del Ricordo” alla presenza delle Autorità locali e premiazione degli studenti che hanno partecipato al “Viaggio del Ricordo” 2019
  • 5 e 7 Febbraio – Vanzaghello (MI) – Sintesi storica e testimonianza
  • 5 Febbraio – Dolo (VE) – Giornata di attività nell’Istituto Musatti con il coinvolgimento delle classi V
  • 5 Febbraio – Roma – Sala Caduti di Nassirya, Piazza Madama – Presentazione del libro “10 Febbraio. Dalle Foibe all’Esodo” di Roberto Menia con interventi del Sen. Ignazio La Russa, Luciano Lucarini, Roberto Menia, Emanuele Merlino, Marino Micich, Giuseppe Sanzotta, Gennaro Sangiuliano (vedi Locandina)
  • 4 Febbraio – Fornovo S.G (BG) – Sintesi storica e testimonianza
  • 4 Febbraio – Viadana (MV) – Teatro Vittoria – Conferenza “10 Febbraio – Non solo Foibe – Non solo il passato” a cura di Dino Grebaz
  • 3-4 Febbraio – Padova – Giornata di attività nel Liceo Scientifico Curiel con il coinvolgimento delle classi III, IV e V
  • 3 Febbraio – Sesto San Giovanni (MI) – Biblioteca – Presentazione del libro “Profughi di’Italia. 1943-1955, il dramma dei giuliano-dalmati dalle foibe ai centri di raccolta” di Petra di Laghi (vedi Programma)
  • 3 Febbraio – Milano – Sala Conferenze ANVGD – Presentazione del libro “Profughi di’Italia. 1943-1955, il dramma dei giuliano-dalmati dalle foibe ai centri di raccolta” di Petra di Laghi (vedi Locandina)
  • 3 Febbraio – Terni – Sala Conferenze, Biblioteca Comunale – Conferenza “L’Esodo degli Esuli Giuliano-Dalmati nel secondo dopoguerra: cause, cifre e silenzi”, con interventi di Marino Micich, Marco Petrelli e Danilo Pirro (vedi Locandina)
  • 2 Febbraio – San Giuliano Milanese (MI) – Sala Previato, Piazza della Vittoria – Presentazione del libro “Profughi di’Italia. 1943-1955, il dramma dei giuliano-dalmati dalle foibe ai centri di raccolta” di Petra di Laghi (vedi Programma)
  • 2 Febbraio – Mediglia (MI) – Biblioteca – Presentazione del libro “Profughi di’Italia. 1943-1955, il dramma dei giuliano-dalmati dalle foibe ai centri di raccolta” di Petra di Laghi (vedi Programma)
  • 1 Febbraio – Cologno Monzese (MI) – Sala Pertini, Villa Casati – Presentazione del libro “Profughi di’Italia. 1943-1955, il dramma dei giuliano-dalmati dalle foibe ai centri di raccolta” di Petra di Laghi (vedi Locandina)
  • 1 Febbraio – Alghero (SS) – Presentazione del progetto per la realizzazione di un Museo dedicato all’Esodo Giuliano Dalmata (vedi Articolo)
  • 1 Febbraio – Milano – Municipio 4 – Presentazione del libro “Profughi di’Italia. 1943-1955, il dramma dei giuliano-dalmati dalle foibe ai centri di raccolta” di Petra di Laghi (vedi Programma)
  • 1 Febbraio – Duino Aurisina (TS) – Villaggio del Pescatore – Deposizione di una corona presso il cippo dedicato ai Pescatori dell’Istria e proiezione del filmato storico presso la biblioteca (vedi Locandina)
  • 31 Gennaio – Duino Aurisina (TS) – Borgo San Mauro – Conferenza di presentazione della mostra “Istria, ricordi” alla presenza delle Autorità locali e di renzo Codarin Presidente nazionale ANVGD (vedi Locandina)
  • 31 Gennaio – Cagliari – Tavola rotonda sulle Foibe e l’Esodo (vedi Locandina)
  • 31 Gennaio – Milano – Palazzo Pirelli, Regione Lombardia – Presentazione del libro “Profughi di’Italia. 1943-1955, il dramma dei giuliano-dalmati dalle foibe ai centri di raccolta” di Petra di Laghi (vedi Programma)
  • 30 gennaio – Santo Stefano Ticino (MI) – Biblioteca – Sintesi storica e testimonianza
  • 30 gennaio – Campagna Lupia (VE) – Conferenza sull’Esodo e presentazione del libro “Istria, Fiume, Dalmazia Terre d’Amore” di Adriana Ivanov (vedi Locandina)
  • 23 Gennaio – Milano – Sala Conferenze ANVGD – “VERGAROLLA – Storia e Testimonianze”. Conferenza e proiezione di filmati

2019

  • 10 Dicembre – Dolo (VE) – Istituto Tecnico Lazzari – Seminario Regionale MIUR sul Confine Orientale
  • 21 Novembre – Trieste – Circolo Histria – Convegno sull’Esodo
  • 7-9 Novembre – Trieste – Decimo Seminario Nazionale MIUR sulle vicende del Confine Orientale: L’identità storica, sociale e culturale italiana nell’Adriatico orientale. (vedi)
  • 5 Novembre – Roma – Mostra e serata in onore del Beato don Francesco Bonifacio (vedi)
  • 2 Novembre – Pola e Fiume – Commemorazione in memoria dei defunti a Pola e Fiume (vedi)
  • 2 Novembre – Savigliano (CN) – Commemorazione in memoria degli Italiani morti nelle Foibe (vedi)
  • Novembre – Pubblicazione del libro “Profughi d’Italia. 1943-1955” di Petra Di Laghi (vedi)
  • 30 Ottobre – Trieste – Presentazione del libro “PEDENA un borgo istriano tra guerra e dopoguerra” (vedi)
  • 21 Ottobre – Genova – Conferenza “L’assistenza a Genova dei profughi giuliano-dalmati” presso Parrocchia Nostra Signora di Loreto. Approfondimento delle vicende storiche che portarono all’esodo istriano, accoglienza ed assistenza offerte ai profughi, con particolare attenzione per la ricostruzione del caso della città di Genova e della Liguria. Relatrice: Petra Di Laghi
  • 21 Ottobre – Foiba di Basovizza (TS) – 120 Studenti del Lazio hanno reso omaggio alla Foiba di Basovizza (vedi)
  • 20 Ottobre – Chioggia (VE) – Guardie D’onore Del Pantheon, Delegazione Di Venezia – Conferenza sull’Esodo
  • 12 Ottobre – Senigallia (AN) – Raduno dei Dalmati – Rassegna Bibliografica
  • 11 Ottobre – Massa (MS) – Presentazione del libro scritto dal giornalista del Corriere della Sera Dino Messina “Italiani Due Volte” (vedi)
  • 4 Ottobre – Trieste – Commemorazione di Norma Cossetto (vedi)
  • 17 Agosto – Malvicino (AL) – Sasa Frattini ZARA: Medaglia d’oro non consegnata
  • 27 Settembre – Saletto (PD) – Conferenza sull’Esodo
  • 20 Settembre – Padova – Università Popolare – Conferenza sull’Esodo
  • 2 Agosto – Denice (AL) – Storia dell’Istria, Fiume e Dalmazia presso l’oratorio di San Sebastiano
  • 16 Maggio – Casatenovo (LC) – Giornata di attività nelle scuole su sintesi storica e testimonianza
  • 27-29 Giugno – Genova – Conferenza “Between Immigration and Historical Amnesia”, Terzo convegno del simposio Diaspore Italiane – Italy in Movement, Galata Museo del Mare e presentazione della ricerca “The road to exile: from the foibe to the Refugee shelter centres. The case of Genoa” di Petra Di Laghi. Relatrice: Petra Di Laghi
  • 4 Giugno – Padova – Celebrazione del Gemellaggio della città di Padova con la città di Zara. Intervento alla presenza di 60 persone
  • 14 e 16 Maggio – Calcinate (BG) – Due giornate di attività nelle scuole su sintesi storica e testimonianza
  • 10 Maggio – Buscate (MI) – Giornata di attività nelle scuole su sintesi storica e testimonianza
  • 9 e 10 Maggio – Cologno Monzese (MI) – Due giornate di attività nella Scuola Media “Alessandro Volta” su sintesi storica e testimonianza
  • 4 Maggio – Senago (MI) – Inaugurazione del parco pubblico dedicato ai bambini ed intitolato a Norma Cossetto
  • 3, 7 e 14 Maggio – San Giuliano Milanese (MI) – Tre giornate di attività nella Scuola Media Superiore su sintesi storica e testimonianza
  • 17 Aprile – Padova – Incontro con 100 studenti del Liceo Scientifico “Cornaro”
  • 12 Aprile – Padova – Incontro con 80 studenti della Scuola Media “Todesco”
  • 11 Aprile – Monselice (PD) – Incontro con 150 studenti dell’Istituto Tecnico “J.F. Kennedy”
  • 2 e 8 Aprile – Gorizia – Sede ANVGD, Presentazione dei libri “La zaratina” di Silvio Testa e “La “liberazione” di Zara” di Tullio Vallery alla presenza di 40 persone
  • 5 Aprile – Padova – Incontro con 100 studenti del Liceo di Scienze Umane “Duca d’Aosta”
  • 4 Aprile – Milano – Incontro istituzionale presso la Prefettura
  • 2 Aprile – Genova – Giornata di attività presso l‘Istituto Comprensivo “San Martino-Borgoratti”, Plesso Boccanegra, su sintesi storica e testimonianza
  • 28-29 Marzo – Padova-Trieste-Zara – Viaggio del Ricordo: accompagnamento di 45 studenti degli Istituti Superiori di Padova, con visite al Magazzino 18, a Basovizza ed a Zara
  • 28 Marzo – Bergamo – Il ricordo nel giorno del ricordo: Lucio Parenzan
  • 22 Marzo – Padova – Sintesi storica e testimonianza – Università, Facoltà di Giurisprudenza/Dipartimento di Diritti Umani, Lectio Magistralis alla presenza di 40 studenti
  • 21 Marzo – Genova – Giornata di attività nelle scuole su sintesi storica e testimonianza
  • 18 Marzo – Padova – Presso le sale del Comune, Conferenza informativa con Dino Messina per gli studenti iscritti a partecipare al Viaggio del Ricordo a Trieste e Zara. A seguire, presentazione del libro “Italiani due volte” di Dino Messina alla presenza di 30 studenti
  • 14 e 15 Marzo – Cologno Monzese (MI) – Due giornate di attività nella Scuola Media “Alessandro Manzoni” su sintesi storica e testimonianza
  • 14 Marzo – Padova – Incontro nella Scuola Media “Pascoli” alla presenza di 100 studenti
  • 12 Marzo – San Donato Milanese (MI) – Giornata di attività nelle scuole su sintesi storica e testimonianza
  • 12 Marzo – Padova – Incontro nella Scuola Media “Mameli” alla presenza di 100 studenti
  • 11 Marzo – San Giuliano Milanese (MI) – Giornata di attività nella Scuola Media Superiore su sintesi storica e testimonianza
  • 7 Marzo – Monza (MI) – Giornata di attività nella Scuola Media Superiore su sintesi storica e testimonianza
  • 7 Marzo – Padova – Sintesi storica e testimonianza – Conferenza all’Università di Raoul Pupo
  • 6 Marzo – Genova – Giornata di attività presso l‘Istituto Comprensivo “San Martino-Borgoratti”, Plesso Boccanegra, su sintesi storica e testimonianza
  • 5 Marzo – Como – Giornata di attività nelle scuole su sintesi storica e testimonianza
  • 4 Marzo – Camponogara (VE) – Spettacolo teatrale “Esodo” di Simone Cristicchi
  • 1 Marzo – Mantova – Giornata di attività nella Scuola Media Superiore su sintesi storica e testimonianza
  • 28 Febbraio – Genova – Conferenza “Esodo: cronaca e storia”. Approfondimento delle vicende storiche che portarono all’esodo istriano, accoglienza ed assistenza offerte ai profughi, con particolare attenzione per la ricostruzione del caso della città di Genova con il Professore Claudio Eva, presso l’Accademia ligure di scienze e lettere, Palazzo Ducale, Genova. Relatrice: Petra Di Laghi
  • 28 Febbraio – Noventa Vicentina (VI) – Sintesi storica e testimonianza – Incontro con 300 studenti delle Scuole Superiori
  • 27 Febbraio – Padova – Conferenza al Liceo Classico “Tito Livio” alla presenza di 120 studenti
  • 26 Febbraio – Padova – Caffè Pedrocchi, Sala Rossini, Presentazione del libro “ L’amore nel fuoco della guerra” di Stefano Zecchi con l’autore alla presenza di 80 persone
  • 26 Febbraio – Milano (Municipio 3) – Conferenza: ”Esodo degli italiani dall’Istria, Fiume e Dalmazia” presso la sala consiliare
  • 25 Febbraio – Milano – Giornata di attività nelle scuole su sintesi storica e testimonianza
  • 25 Febbraio – Gorizia – Commemorazione dell’opera di Lucio Toth – Conferenza con Davide Rossi nella sede dell’ANVGD alla presenza di 40 persone
  • 24 Febbraio – Solesino (PD) – Sintesi storica e testimonianza – incontro alla presenza di 50 persone
  • 23 Febbraio – Codogné (TV) – Sintesi storica e testimonianza – incontro alla presenza di 100 persone tra studenti, genitori e docenti
  • 22 Febbraio – Segrate (MI) – Giornata di attività nelle scuole su sintesi storica e testimonianza
  • 22 Febbraio – Monza (MI) – Giornata di attività nella Scuola Media Superiore su sintesi storica e testimonianza
  • 22 Febbraio – Milano (Municipio 2) – Presentazione del libro “Italiani due volte”
  • 22 Febbraio – Dolo (VE) – Sintesi storica e testimonianza – incontro con 300 studenti delle scuole medie
  • 21 Febbraio – Lodi – Giornata di attività nella Scuola Media Superiore su sintesi storica e testimonianza
  • 21 Febbraio – Vigonovo (VE) – Sintesi storica e testimonianza – incontro con 100 studenti
  • 20 Febbraio – Vigonovo (VE) – Conferenza ai cittadini alla presenza di 50 persone
  • 19 e 21 Febbraio – Genova – Giornata di attività presso l‘Istituto “Vittorino-Bernini” su sintesi storica e testimonianza
  • 19 Febbraio – Milano – Giornata di attività nelle scuole su sintesi storica e testimonianza
  • 19 Febbraio – Milano – Giornata di attività nelle scuole su sintesi storica e testimonianza
  • 19 Febbraio – Vermezzo (MI) – Conferenza: “Foibe, per non dimenticare”
  • 18 Febbraio – Motta Visconti (MI) – Giornata di attività nelle scuole su sintesi storica e testimonianza
  • 18 Febbraio – Besate (MI) – Giornata di attività nelle scuole su sintesi storica e testimonianza
  • 17 Febbraio – Magenta (MI) – Testimonianza degli Esuli d’Istria, Fiume e Dalmazia presso la Casa Giacobbe
  • 15 Febbraio – Milano – Concerto dedicato al “Giorno del Ricordo”. “Edward Elgar”, concerto per violoncello e orchestra in MI minore op. 85 presso il Conservatorio LaVerdi
  • 14 Febbraio – Padova – Incontro presso associazione Destra Veneta alla presenza di 60 persone
  • 13 Febbraio – Sesto San Giovanni (MI) – Giornata di attività nelle scuole su sintesi storica e testimonianza
  • 13 Febbraio – Como – Giornata di attività nelle scuole su sintesi storica e testimonianza
  • 13 Febbraio – Fino Mornasco (CO) – Giornata di attività nelle scuole su sintesi storica e testimonianza
  • 13 Febbraio – Peschiera Borromeo (MI) – Giornata di attività nelle scuole su sintesi storica e testimonianza
  • 13 Febbraio – Milano – Incontro in assessorato per gli spazi del comitato
  • 13, 15 e 18 Febbraio – Cernusco sul Naviglio (MI) – Tre giornate di attività nella Scuola Media “Margherita Hack” su sintesi storica e testimonianza
  • 13 Febbraio – Sesto San Giovanni (MI) – Inaugurazione della mostra
  • 13 Febbraio – Padova – Conferenza al Liceo Classico “Tito Livio” alla presenza di 130 studenti
  • 12 Febbraio – Cernusco sul Naviglio (MI) – Giornata di attività nella Scuola Media su sintesi storica e testimonianza
  • 12 Febbraio – Rosà (VI) – Conferenza a studenti e cittadini alla presenza di 50 persone
  • 11 e 14 Febbraio – Cernusco sul Naviglio (MI) – Due giornate di attività nella Scuola Media “Aldo Moro” su sintesi storica e testimonianza
  • 11 Febbraio – Seriate (BG) – Commemorazione del “Giorno del Ricordo” con deposizione di corona di alloro alla presenza delle Autorità locali
  • 11 Febbraio – Cologno Monzese (MI) – Sintesi storica e testimonianza
  • 11 Febbraio – Peschiera Borromeo (MI) – Giornata di attività nella Scuola Media su sintesi storica e testimonianza
  • 11 Febbraio – Fermo – Conferenza “Dalle Foibe all’Esodo: considerazioni sul Trattato di Pace del 1947 e sul Trattato di Osimo del 1974″
  • 11 Febbraio – Selvazzano (PD) – Conferenza ad alunni e genitori del Liceo Scientifico “Galilei” alla presenza di 60 persone
  • 10 Febbraio – Segrate (MI) – Commemorazione del “Giorno del Ricordo”
  • 10 Febbraio – Stradella (PV) – Commemorazione del “Giorno del Ricordo” alla presenza delle Autorità òocali
  • 10 Febbraio – Corbetta (MI) – Commemorazione del “Giorno del Ricordo”
  • 10 Febbraio – Cinisello Balsamo (MI) – Commemorazione del “Giorno del Ricordo” con deposizione di corona di alloro alla presenza delle Autorità locali
  • 10 Febbraio – Bergamo – Commemorazione del “Giorno del Ricordo” alla presenza delle Autorità locali
  • 10 Febbraio – Milano – Commemorazione del “Giorno del Ricordo” presso il Largo Martiri delle Foibe alla presenza del Sindaco Sala
  • 10 Febbraio – Cinisello Balsamo (MI) – Commemorazione del “Giorno del Ricordo” presso il giardino Martiri delle Foibe in Piazza Italia
  • 10 Febbraio – Cologno Monzese (MI) – Commemorazione del “Giorno del Ricordo” presso il monumento alla presenza del Sindaco
  • 10 Febbraio – Senago (MI) – Conferenza “Visione storica della questione istriana”
  • 10 Febbraio – Arese (MI) – Proiezione, testimonianze e dibattito
  • 10 Febbraio – Peschiera Borromeo (MI) – Inaugurazione del parco pubblico intitolato alle Vittime delle Foibe
  • 10 Febbraio – Magenta (MI) – Deposizione di una corona al Parco Martiri delle Foibe
  • 10 Febbraio – Cadoneghe (PD) – Inaugurazione di una targa dedicata ai Martiri delle Foibe alla presenza di 30 persone
  • 10 Febbraio – Padova – Cerimonia istituzionale per il Giorno del Ricordo
  • 9 Febbraio – Peschiera Borromeo (MI) – Giornata di attività nelle scuole su sintesi storica e testimonianza
  • 9 Febbraio – Cologno Monzese (MI) – Giornata di attività nella Scuola Media Superiore su sintesi storica e testimonianza
  • 9 Febbraio – Milano (Municipio 5) – Inaugurazione della mostra e conferenza presso la sala consiliare
  • 9 Febbraio – Pioltello (MI) – Presentazione del libro “Italiani due volte” presso la sala eventi della biblioteca comunale
  • 9 Febbraio – Roma – Commemorazione del “Giorno del Ricordo” al Quirinale alla presenza del Presidente Mattarella
  • 9 Febbraio – Peschiera Borromeo (MI) – Inaugurazione della mostra e conferenza presso il Comune
  • 9 Febbraio – Robecco sul Naviglio (MI) – Commemorazione del “Giorno del Ricordo” e presentazione del film “Red Land-Rosso Istria” alla presenza delle Autorità locali
  • 9 Febbraio – Milano (Municipio 7) – Testimonianza e presentazione del film “Red Land-Rosso Istria”
  • 8 Febbraio – Genova – Presentazione del libro “Da profughi a esuli. L’esodo giuliano-dalmata fra cronaca e memoria“, Edizioni Accademiche Italiane, Beau Bassin, aprile 2018, ISBN 978-620-2-45164-2, di Petra Di Laghi,  presso la Biblioteca Universitaria di Genova
  • 8 Febbraio – Cologno Monzese (MI) – Rappresentazione teatrale dell’opera “Il lungo esodo”
  • 8 Febbraio – Milano – Rappresentazione teatrale dell’opera “Il sentiero del Padre” presso la Regione Lombardia
  • 8 Febbraio – Cologno Monzese (MI) – Allestimento della mostra “Conoscere per Ricordare”
  • 8 Febbraio – Cantù (MI) – Giornata di attività nella Scuola Media Superiore su sintesi storica e testimonianza
  • 8 Febbraio – Milano – Premiazione degli studenti e rappresentazione teatrale “Il sentiero del Padre” presso la Regione Lombardia
  • 8 Febbraio – Cologno Monzese (MI) – Inaugurazione della mostra Villa Casati e rappresentazione teatrale
  • 7 Febbraio – Como (Albate) – Giornata di attività nelle scuole su sintesi storica e testimonianza
  • 7 Febbraio – Fornovo di Taro (PR) – Giornata di attività nella Scuola Media su sintesi storica e testimonianza
  • 7 Febbraio – Inveruno (MI) – Giornata di attività nella Scuola Media su sintesi storica e testimonianza
  • 7 Febbraio – Milano – Seminario ai giornalisti presso la Regione Lombardia
  • 6 Febbraio – Turbigo (MI) – Giornata di attività nella Scuola Media “Don Milani” su sintesi storica e testimonianza
  • 4-8 Febbraio – Bruxelles – Cinque giorni dedicati ad illustrare la mostra allestita al Parlamento Europeo ai visitatori
  • 4 Febbraio – Milano – Conferenza presso il Rotary Club
  • 4 Febbraio – Pioltello (MI) – Giornata di attività nella Scuola Media Superiore su sintesi storica e testimonianza
  • 1 Febbraio – Milano – Convegno presso la Regione Lombardia
  • 1 Febbraio – Cologno Monzese (MI) – Testimonianza e presentazione del film “Red Land-Rosso Istria”
  • 31 Gennaio – Milano – Valutazione dei lavori per il Bando Regionale della Regione Lombardia
  • 30 Gennaio 2019 – Padova – Conferenza nel Club Lions con la partecipazione di 60 persone
  • 24 Gennaio – Cologno Monzese (MI) – Giornata di attività nella Scuola Elementare su sintesi storica e testimonianza
  • 22 Gennaio – Roma – Commemorazione del “Giorno del Ricordo” al Senato

2018

  • 4 Dicembre – Fiume – Commemorazione 130° anniversario liceo italiano
  • 2 Dicembre – Bergamo – Commemorazione e Santa Messa in onore del Patrono di Pola
  • 28 Novembre – Gorizia – Presentazione dell’elenco deportati italiani nella ex Jugoslavia
  • 25 Novembre – Trieste – Presentazione del libro “Catalogo del cinema giuliano dalmata”
  • 9 Novembre – Trieste – Presentazione in anteprima del film “Red Land-Rosso Istria”
  • 6 Novembre – Roma – Presentazione in anteprima del film “Red Land-Rosso Istria”
  • 30 Ottobre – Roma – Presentazione della nona edizione del concorso MIUR sull’Adriatico orientale
  • 28 Ottobre – Orvieto – Presentazione del libro “Alida Valli da Pola a Hollywood”
  • 26 Ottobre – Bologna – Seminario “Il Confine orientale italiano nel 900”
  • 25 Ottobre 2018 – Padova – Seminario di formazione per docenti padovani, tenuto da Adriana Ivanov e dal Dirigente Scolastico prof. Zannoni con la partecipazione di 30 DOCENTI
  • 20 Ottobre – Udine – Partecipazione alla tumulazione dei caduti italiani di Russia al Tempio Sacrario di Udine
  • 15 Ottobre – Padova – Partecipazione al 65° raduno della comunità dalmata
  • 13 Ottobre – Padova – Università di Padova – Rassegna bibliografica in occasione del Raduno dei Dalmati con il coinvolgimento dei docenti E. Ivetic, G. Baroni, B. Knezic, D. Rossi e circa 200 spettatori
  • 5 Ottobre – Trieste – Commemorazione in onore di Norma Cossetto
  • 3 Ottobre – Padova – Seminario per i docenti nell’Istituto Barbarigo
  • 21 settembre – Milano – Partecipazione alla stesura del bando sul tema del martirio giuliano dalmata per le scuole della Lombardia
  • 15 settembre – Castua – Celebrazione religiosa in memoria delle vittime di Castua (Croazia)
  • 8 settembre – Venezia – Presentazione del film “Red Land-Rosso Istria” alla Festa del Cinema
  • 18 Agosto – Pola – Partecipazione alla commemorazione delle vittime della strage di Vergarolla – Pola (Croazia)
  • 10 Agosto – Trieste – Commemorazione in onore di Nazario Sauro
  • 1 Luglio – Bergamo – Commemorazione e Santa Messa in onore del patrono di Fiume
  • 5 Giugno – Roma – Presentazione del libro “Magazzino 18” presso la Casa del Ricordo
  • 29 Maggio – Roma – Presentazione del libro “A quarant’anni dal Trattato di Osimo”
  • 25 Maggio – Fiesso d’Artico (VE) – Sintesi storica e testimonianza alla presenza delle Autorità locali e di 60 persone
  • 16 Maggio – Trieste – Commemorazione alla Foiba di Basovizza in memoria dei Carabinieri caduti vittime agli infoibamenti
  • 13 Maggio – Milano – Premiazione dei temi sull’Esodo presso il consiglio regionale
  • 13 Maggio – Gorizia – Visita guidata a Parenzo ed Umago
  • 7-10 Maggio – Cologno Monzese (MI) – Tre giornate di attività nella Scuola Media su sintesi storica e testimonianza
  • 3 e 7 Maggio – Padova – Due giornate di attività nel Liceo di Scienze Umane Duca d’Aosta con il coinvolgimento di docenti e 160 studenti
  • 20 Aprile – Monza – giornata attività Scuola Media Superiore su sintesi storica e testimonianza
  • 20 Aprile – Torino – Presentazione del libro “Il percorso di un’eredità”
  • 17 Aprile – Genova – Giornata di attività presso l‘Istituto Comprensivo “Quinto- Nervi” su sintesi storica e testimonianza
  • 17 Aprile – Torino – Convegno su “Irredentisti giuliani” presso il Centro Culturale Chantal
  • 15 Aprile – Gorizia – Visita guidata al Museo Campo Profughi Padriciano ed al Museo di Basovizza
  • 14 Aprile – Conegliano (TV) – Teatro Toniolo – Sintesi storica e testimonianza con il coinvolgimento dell’Assessore alla Cultura, di docenti e 150 studenti degli Istituti Superiori
  • 10 Aprile – Genova – Pubblicazione del libro “Da profughi a esuli. L’esodo giuliano-dalmata fra cronaca e memoria”, Edizioni Accademiche Italiane, Beau Bassin, aprile 2018, ISBN 978-620-2-45164-2 di Petra Di Laghi, sul tema dell’esodo, accoglienza ed assistenza offerta ai profughi giuliani nella provincia di Genova
  • 9 Aprile – Milano – Giornata di attività nella Scuola Media Superiore su sintesi storica e testimonianza
  • 9 Aprile – Aymavilles (AO) – Convegno sul tema dell’Esodo
  • 9 Aprile – Bologna – Organizzazione del viaggio studio in Istria di studenti provenienti da tre Istituti delle Medie Superiori di Bologna
  • 9 Aprile – Gorizia – Presentazione del libro “Dall’Istria a Lepanto”
  • 26 Marzo – Gorizia – Presentazione del libro “Storia di Fiume”
  • 26-27 Marzo – Padova – Viaggio del Ricordo a Trieste, Basovizza, Fiume e Pola organizzato da Comune di Padova, Gabinetto del Sindaco – Ufficio Progetto Giovani, in collaborazione con l’ANVGD di Padova
  • 23 Marzo – Casarile (MI) – Giornata di attività nella Scuola Media su sintesi storica e testimonianza
  • 23 Marzo – Venaria Reale (TO) – Convegno sul tema dell’Esodo nella sala consiliare
  • 23 Marzo – Treviglio (BG) – Rappresentazione teatrale dell’opera “Rumoroso Ricordo”
  • 22 Marzo – Torino – Presentazione del libro “El Neverin”
  • 22 Marzo – Trieste – Presentazione del libro a fumetti dedicato a Norma Cossetto
  • 22 Marzo – Noventa Vicentina (VI) – Sala Biblioteca – Sintesi storica e testimonianza alla presenza dell’Assessore alla Cultura e di 30 persone
  • 19 Marzo – Gorizia – Presentazione del libro “Maddalena ha gli occhi viola”
  • 15-16 Marzo – Padova – “Viaggio del Ricordo” a Trieste e Zara, con il coinvolgimento di docenti e 42 studenti degli Istituti Superiori
  • 13 Marzo – Gorizia – Presentazione del libro “Quei giorni di Pola”
  • 13-20 Marzo – San Donato Milanese (MI) – Giornate di attività nella Scuola Media su sintesi storica e testimonianza
  • 12 Marzo – Trieste – Partecipazione alla visita del Sindaco di Roma Virginia Raggi a Trieste
  • 12 Marzo – Padova – Sala comunale Paladin – Preparazione degli studenti degli Istituti Superiori al “Viaggio del Ricordo”, con il coinvolgimento di funzionari del Comune, docenti e 42 studenti
  • 10 Marzo – Padova – Presentazione del libro “William Kinger – scritti minori”
  • 8 Marzo – Cassine (AL) – Giornata di attività nella Scuola Media su sintesi storica e testimonianza
  • 6 Marzo – Padova – Giornata di attività nell’Istituto Barbarigo con il coinvolgimento dei docenti e di 80 studenti
  • 5 Marzo – Modena – Presentazione del Campo Profughi “Il Villaggio San Marco” in Carpi
  • 5 Marzo – Gorizia – Presentazione del libro “Preti perseguitati in Istria 1945-1956”
  • 28 Febbraio – San Donato Milanese (MI) – Giornata di attività nella Scuola Media Superiore su sintesi storica e testimonianza
  • 28 Febbraio – Padova – Giornata di attività nell’Istituto Tecnico Calvi con il coinvolgimento dei docenti e di 120 studenti
  • 27 Febbraio – Ferno (VA) – Giornata di attività nella Scuola Media su sintesi storica e testimonianza
  • 26 Febbraio – Gorizia – Presentazione del libro “Il Piave mormorò”
  • 26 Febbraio – San Donà di Piave (VE) – Centro Culturale “ Leonardo da Vinci” – Istituto Comprensivo “Lucia Schiavinato” – Giornata di attività con il coinvolgimento di 740 spettatori tra studenti, docenti e familiari
  • 24 Febbraio – San Giovanni in Persiceto (BO) – Eventi per agli studenti per la commemorazione del “Giorno del Ricordo”
  • 23 Febbraio – Trino Vercellese (VC) – Giornata di attività nella Scuola Media su sintesi storica e testimonianza
  • 23 Febbraio – Monselice (PD) – Giornata di attività nel Liceo Scientifico Cattaneo con il coinvolgimento dei docenti e di 150 studenti
  • 22 Febbraio – Padova – Giornata di attività nell’Istituto Tecnico Calvi con il coinvolgimento dei docenti e di 120 studenti
  • 20-23 Febbraio – Cernusco sul Naviglio (MI) – Due giornate di attività nella Scuola Media su sintesi storica e testimonianza
  • 20 Febbraio – Arzergrande (PD) – Sintesi storica e testimonianza alla presenza dell’Assessore alla Cultura e di 40 persone
  • 19 Febbraio – Gorizia – Sala Doria Bassi – Presentazione dei libri “Farfalle di Zara” di Domenico del Monaco e “ŽIDOV” di G. Bambara alla presenza delle Autorità locali e di 30 persone
  • 18 Febbraio – Abbiategrasso (MI) – Dibattito sul tema dell’Esodo presso il Castello Visconteo
  • 18 Febbraio – Torino – Convegno su “Giovanni Palatucci Questore di Fiume”
  • 16 Febbraio – San Giuliano Milanese (MI) – Commemorazione del “Giorno del Ricordo” alla presenza autorità civili e militari
  • 16 Febbraio – Mestre – Presentazione del libro “Alida Valli da Pola a Hollywood”
  • 16 Febbraio – Gorle (BG) – Rappresentazione teatrale dell’opera “Urla dalle Foibe”
  • 16 Febbraio – Padova – Giornata di attività nel Liceo Ginnasio Tito Livio con il coinvolgimento dei docenti e di 120 studenti
  • 15 Febbraio – Spigno Monferrato (AL) – Giornata di attività nella Scuola Media su sintesi storica e testimonianza
  • 15 Febbraio – Torino – Posa della targa in memoria delle Foibe
  • 15 Febbraio – Pontelongo (PD) – Celebrazioni del “Giorno del Ricordo” presso sala comunale
  • 14 Febbraio – Vesime (AT) – Giornata di attività nella Scuola Media su sintesi storica e testimonianza
  • 13 Febbraio – Sesto San Giovanni (MI) – Allestimento della mostra a pannelli sul tema dell’Esodo presso la biblioteca comunale
  • 12 Febbraio – Padova – Sala Paladin, Palazzo Moroni – Lectio magistralis “Tra Storia e Memoria: l’Esodo degli italiani dall’Adriatico Orientale” a cura di Marina Cattaruzza – Università di Berna
  • 12 Febbraio – Gorizia – Presentazione del libro “Un alpino alla scoperta delle foibe”
  • 12 Febbraio – Noventa Vicentina ( VI) – Sala biblioteca – Sintesi storica e testimonianza alla presenza dell’Assessore alla Cultura e di 20 persone
  • 11 Febbraio – Arese (MI) – Dibattito sul tema dell’Esodo presso il Centro Agorà
  • 11 Febbraio – Treviglio (BG) – Deposizione di coccarde tricolore in Via Istria, Via Zara e Via Dalmazia
  • 11 Febbraio – Gorizia – Santa Messa in ricordo degli esuli defunti
  • 11 Febbraio – Penne (PC) – Commemorazione del “Giorno del Ricordo”
  • 11 Febbraio – Cagliari – Commemorazione del “Giorno del Ricordo”
  • 11 Febbraio – Padova – Caffè Pedrocchi – Sintesi storica e testimonianza alla presenza di 30 giovani padovani
  • 10 Febbraio – Gorizia – Commemorazione del “Giorno del Ricordo” presso Auditorium regionale
  • 10 Febbraio – Ponte San Pietro (BG) – Commemorazione del “Giorno del Ricordo”
  • 10 Febbraio – Cernusco sul Naviglio (MI) – Presentazione del libro “Memoria negata”
  • 10 Febbraio – Bologna – Deposizione della corona di alloro al Villaggio Giuliano Dalmata con autorità civili e militari
  • 10 Febbraio – Bergamo – Commemorazione del “Giorno del Ricordo”
  • 10 Febbraio – Bergamo – Eventi culturali con proiezione del film “Magazzino 18”
  • 10 Febbraio – Treviglio (BG) – Evento culturale con le testimonianze dell’Esodo
  • 10 Febbraio – Ranica (BG) – Rappresentazione teatrale dell’opera “Urla dalle Foibe”
  • 10 Febbraio – Fertilia – Alghero – Commemorazione del “Giorno del Ricordo”
  • 10 Febbraio – Olbia – Presentazione del libro a fumetti dedicato a Norma Cossetto
  • 10 Febbraio – Padova – Giornata di attività nel Liceo Scientifico Curiel con i docenti e circa 130 studenti delle 5 classi di Maturità
  • 10 Febbraio – Padova – Palazzo Moroni – Commemorazione del “Giorno del Ricordo”: Alzabandiera e deposizione della corona di alloro e fanfara dei Bersaglieri in congedo di Padova, alla presenza delle Autorità locali ed Andrea Todeschini Premuda Presidente provinciale ANVGD Padova (vedi Locandina)
  • dal 10 Febbraio all’8 Marzo – Padova – Piazza delle Erbe – Mostra “Il grande esodo da Fiume” di Tiziano Bellini
  • 9 Febbraio – Senago (MI) – Giornata di attività a Villa Sioli sul tema dell’Esodo, sintesi storica e testimonianza
  • 9 Febbraio – Milano – Commemorazione del “Giorno del Ricordo” presso la sede del consiglio regionale della Lombardia
  • 9 Febbraio – Genova – Commemorazione del “Giorno del Ricordo” presso la sede del consiglio regionale della Liguria
  • 9 Febbraio – Torino – Commemorazione su Foibe ed Esodo presso la Caserma Cernaia
  • 9 Febbraio – Torre Boldone (BG) – Commemorazione del “Giorno del Ricordo”
  • 9 Febbraio – Pescara – Commemorazione del “Giorno del Ricordo”
  • 9 Febbraio – Limena (PD) – sintesi storica e testimonianza alla presenza di 30 persone
  • 8 Febbraio – Venezia – Commemorazione del “Giorno del Ricordo” presso sede consiglio regionale Veneto
  • 8 Febbraio – Fornovo San Giovanni (BG) – Giornata di attività nella Scuola Media su sintesi storica e testimonianza
  • 8 Febbraio – Gugliasco (TO) – Commemorazione “Foibe e Esodo”
  • 8 Febbraio – Arezzo – Inaugurazione del monumento Foibe e Esodo
  • 8 Febbraio – Gariate (BG) – Celebrazioni del “Giorno del Ricordo”
  • 8 Febbraio – Thiene (VI) – Sintesi storica e testimonianza negli Istituti Superiori con il coinvolgimento delle Autorità locali, dei docenti e di circa 200 studenti
  • 8 Febbraio – Thiene (VI) – Sintesi storica, testimonianza e concerto di musiche istriane nelle Scuole Secondarie di I° grado con il coinvolgimento di docenti e di circa 350 studenti
  • 7 Febbraio – Torino – Seminario studi sul tema dell’Esodo
  • 7 Febbraio – Reggiolo (RE) – Giornata di attività nella Scuola Media su sintesi storica e testimonianza
  • 7 Febbraio – Padova – Sala Nassirya – Sintesi storica e testimonianza alla presenza di 50 persone
  • 6 Febbraio – Domodossola – Giornata di attività nella Scuola Media su sintesi storica e testimonianza alla presenza del Sindaco, dei Carabinieri e dell’ANPI locale
  • 6 Febbraio – Torino – Presentazione del libro “Bora”
  • 6 Febbraio – Salzano (VE) – Sintesi storica e testimonianza, alla presenza delle Autorità locali e 70 persone
  • 4 Febbraio – Roma – Organizzazione della Corsa del Ricordo
  • 4 Febbraio – Venezia – Presentazione del film “Red Land – Rosso Istria” presso il consiglio regionale
  • 3 Febbraio – Roma – Partecipazione alla realizzazione del corto metraggio “L’ultima spiaggia” dedicato ai martiri di Vergarolla
  • 3 Febbraio – Saonara (PD) – Concerto “per non dimenticare … Dario Doni e il nostro Esodo”
  • 3 Febbraio – Bovolenta (PD) – Centro “Ponte Blu” – Spettacolo teatrale su Shoah ed Esodo e testimonianze, alla presenza delle Autorità locali e di 550 spettatori
  • 3 e 4 Febbraio – Istria varie località-Fiume – Organizzazione ed accompagnamento dell’europarlamentare Elisabetta Gardini in Istria e Fiume
  • 1 Febbraio – Camponoganara (VE) – Sintesi storica e testimonianza alla presenza delle Autorità locali e di 70 persone
  • 30 Gennaio – Abano (PD) –  Sala della biblioteca – Sintesi storica e testimonianza alla presenza di 30 persone
  • 20 Gennaio – Palermo – Inaugurazione del monumento dedicato Ai Martiri delle Foibe
  • 13 Gennaio – Podria – Commemorazione del “Giorno del Ricordo”
  • 3 Gennaio – Torino – Presentazione del libro “Eredità” presso il Circolo Esuli

2017

  • 17 Dicembre – Bergamo – Commemorazione e Santa Messa in onore del patrono di Pola
  • 10 Dicembre – Trieste – Evento “Corsa del Ricordo”
  • 23 Novembre – Roma – Convegno “Per la storia di un confine difficile. L’Alto Adriatico nel ‘900” in collaborazione con il MIUR
  • 21 Novembre – Siena – Convegno “Per la storia di un confine difficile. L’Alto Adriatico nel ‘900”
  • 19 Novembre – Trieste – Palazzo Gopcevich – Rassegna Bibliografia Dalmata a “Bancarella” con L. Salimbeni e R. Codarin, alla presenza di 40 persone
  • 14 Novembre – Frosinone – Convegno sui temi di Esodo e Foibe
  • 4 Novembre – Bologna – Convegno sulla figura del prof. Caldo Devescovich da Fiume, pediatra di fama mondiale
  • 2 Novembre – Orsera (HR) – Presentazione del libro “Eredità” presso la comunità italiana locale
  • 30 Ottobre – Roma – Convegno su “Alida Valli – da Pola a Hollywood”
  • 28 Ottobre – Trieste – Tavola rotonda con Galli della Loggia sul Confine Orientale
  • 27 Ottobre – Trieste – Co-organizzazione del concerto di Uto Ughi al Teatro Verdi
  • 21 Ottobre – Trieste – Presentazione del libro “Istria, Fiume e Dalmazia”
  • 15 Ottobre – Sorisole (BG) – Commemorazione e Santa Messa in onore del patrono di Zara
  • 9 Settembre – Selvazzano (PD) – Inaugurazione della Mostra di pannelli di G. Rumici alla presenza del Sindaco, del Presidente della Provincia e e dell’Assessore alla Cultura
  • 10 Agosto – Trieste – Commemorazione in onore di Nazario Sauro
  • 28 Giugno – Pescara – Commemorazione e Santa Messa in memoria degli infoibati
  • 18 Giugno – Bergamo – Commemorazione e Santa Messa in onore del patrono di Fiume
  • 25 Maggio – Massa Carrara – Celebrazione per intitolazione del parco cittadino ai Martiri delle Foibe
  • 25 Maggio – Padova – Giornata di attività nel Liceo Ginnasio Tito Livio con il coinvolgimento di docenti e 100 studenti
  • 21 Maggio – Milano – Circolo Culturale A. Volta – Presentazione del libro “Storia di Zara” di Lucio Toth alla presenza di 60 persone
  • 20 Maggio – Torino – Presentazione del libro “Noi i Giuliani”
  • 17 Maggio : Sarmeola (PD) – Giornata di attività nella Scuola Media con il coinvolgimento di docenti e 100 studenti
  • 17 Maggio : Rubano (PD) – Giornata di attività nella Scuola Media con il coinvolgimento di docenti e 80 studenti
  • 14 Maggio – Gorizia – Visita guidata in Valle d’Istria e San Pietro in Selve
  • 21 Aprile – Pescara – Convegno sul Programma di Cooperazione Transfrontaliera Italia-Croazia 2014/2020
  • 10 Aprile – Gorizia – Presentazione del libro “Cuori senza frontiere”
  • 7 Aprile – Dolo (VE) – Giornata di attività nella Scuola Media con il coinvolgimento di docenti e 100 studenti
  • 6 Aprile – Gorizia – Visita guidata al Magazzino 18
  • 3 Aprile – Gorizia – Presentazione del libro “Il testimone di Pirano”
  • 31 Marzo – Trieste – Inaugurazione della mostra permanente sul Campo Profughi del Dandolo (PN) presso il Tempio Monte Grisa
  • 30 Marzo – Padova – Giornata di attività nel Liceo di Scienze Umane Duca d’Aosta con il coinvolgimento di docenti e 80 studenti
  • 29 Marzo – Vigonovo (VE) – Giornata di attività nella Scuola Media con il coinvolgimento di docenti e 80 studenti
  • 27 Marzo – Gorizia – Presentazione del libro “Trieste Segreta 1945-1949”
  • 21 Marzo – Mestre (VE) – Lions di Mestre – Tavola Rotonda sull’Esodo con la partecipazione di A. Cuk, G. Varisco, B. Crevato Selvaggi e 60 presenti
  • 20 Marzo – Gorizia – Presentazione del libro “Nazario Sauro, Il Garibaldi dell’Istria”
  • 15 Marzo – Roma – Accoglienza degli studenti delle scuole italiane da Fiume ed evento presso la Camera dei Deputati
  • 14 Marzo – Massa Carrara – Convegno “Ricordando le Foibe” con interviste, testimonianze e filmati
  • 14 Marzo – Padova – Centro Culturale San Gaetano – Preparazione degli studenti al “Viaggio del Ricordo” del Comune di Padova, con il coinvolgimento di funzionari comunali, docenti e 45 studenti
  • 13 Marzo – Gorizia – Presentazione del libro su “Don Francesco Bonifacio”
  • 9 Marzo – Trieste – Presentazione del libro “Oltre il terrorismo” del Gen. Mori
  • 8 Marzo – Gorizia – Presentazione del libro “Oltre il terrorismo” del Gen. Mori
  • 8 Marzo – Sant’Angelo di Piove di Sacco (PD) – Giornata di attività nella Scuola Media con il coinvolgimento di Autorità locali, docenti e 80 studenti
  • 7 Marzo – Gorizia – Convegno sul tema “A 70 anni dal Trattato di Parigi”
  • 6 Marzo – Gorizia – Presentazione del libro “La Strage di Vergarolla”
  • dal 4 Marzo al 30 Aprile – Gorizia – Collaborazione alla rappresentazione teatrale “La valisa de carton”
  • 27 Febbraio – Gorizia – Presentazione del libro “Istria, Fiume e Dalmazia”
  • 27 Febbraio – Gorizia – Sede ANVGD – Presentazione del libro “Storia di Zara” di Lucio Toth alla presenza dell’autore, delle Autorità locali e 30 persone
  • 25 Febbraio – Dolo (VE) – Teatro Comunale – Testimonianza in spettacolo teatrale per le scuole Medie con il coinvolgimento di 500 spettatori tra studenti, docenti e genitori
  • 24 Febbraio – Massa Carrara – Convegno sul tema “A 70 anni dal Trattato di Parigi”
  • 22 Febbraio – Gorle (BG) – Rappresentazione teatrale dell’opera “Urla dalle Foibe”
  • 22 Febbraio – Pontelongo (PD) – Giornata di attività nella Scuola Media con il coinvolgimento di Autorità locali, docenti e 100 studenti
  • 21 Febbraio – Vigonovo (VE) – Sintesi storica e testimonianza alla presenza delle Autorità locali e 60 persone
  • 20 Febbraio – Gorizia – Presentazione del libro “Sul ciglio della Foiba”
  • 20 Febbraio – Noventa Vicentina (VI) – Giornata di attività nel Liceo Scientifico con il coinvolgimento di docenti e 100 studenti
  • 17 Febbraio – Lazzate Arengario (MI) – Allestimento della mostra a pannelli sul tema dell’Esodo per tutte le Scuole Medie
  • 17 Febbraio – Spirano (BG) – Inaugurazione della mostra fotografica sui temi di Esodo e Foibe
  • 17 Febbraio – Padova – Gabinetto di Lettura – Presentazione del libro “Farfalle di Zara” alla presenza dell’autore Domenico del Monaco, F. Giachin e 40 persone
  • 14 Febbraio – Madonna di Campiglio (TN) – Giornata di attività nella Scuola Media su sintesi storica e testimonianza
  • 14 Febbraio – Thiene (VI) – Teatro Comunale – Giornata di attività su sintesi storica e testimonianza con il coinvolgimento delle Autorità locali, docenti e di circa 800 studenti degli Istituti Inferiori e Superiori
  • 13 Febbraio – Spiazzo (TN) – Giornata di attività nella Scuola Media su sintesi storica e testimonianza
  • 13 Febbraio – Gorizia – Il Coro Polifonico di Ruda al Duomo di Gorizia canta la Missa Dalmatica
  • 11 Febbraio – Ponte San Pietro (BG) – Rappresentazione teatrale dell’opera “Rumoroso Ricordo”
  • 11 Febbraio – Costa Volpino (BG) – Giornata di attività nella Scuola Media su sintesi storica e testimonianza
  • 11 Febbraio – Orvieto – Convegno “La Generazione del Ricordo – tra cinema e storia”
  • 10 Febbraio – Trieste – Concerto presso la Cattedrale di San Giusto Missa Dalmatica
  • 10 Febbraio – Padova – Inaugurazione della mostra fotografica sui temi di Esodo e Foibe a Palazzo Moroni
  • 10 Febbraio – Canodeghe (PD) – Celebrazioni del “Giorno del Ricordo” presso sala comunale
  • 10 Febbraio – Bergamo – Commemorazione del “Giorno del Ricordo”
  • 10 Febbraio – Gardino (BG) – Evento culturale con lettura del libro “Tornerà l’Imperatore”
  • 10 Febbraio – Pescara – Commemorazione del “Giorno del Ricordo”
  • 10 Febbraio – Terni – Convegno “La Generazione del Ricordo – tra cinema e storia”
  • 10 Febbraio – Cagliari – Commemorazione del “Giorno del Ricordo”
  • 10 Febbraio – Gorizia – Commemorazione del “Giorno del Ricordo” presso Auditorium regionale
  • 9 Febbraio – Fornovo S. Giovanni (BG) – Giornata di attività nella Scuola Media su sintesi storica e testimonianza
  • 9 Febbraio – Trieste – Inaugurazione della mostra permanente su Monsignor Santin presso il Tempio Nazionale di Monte Grisa
  • 9-22 Febbraio – Gorizia – Mostra opere di Gigi Vidris
  • 8 Febbraio – Padova – Sintesi storica e testimonianza alla presenza di 50 persone
  • 7-28 Febbraio – Bologna – Mostra “La Donna Istriana, Fiumana e Dalmata” presso la biblioteca comunale
  • 7 Febbraio – Conselve (PD) – Presentazione del libro “Farfalle di Zara” alla presenza delle Autorità locali e di 60 persone
  • 6-8 Febbraio – Cernusco sul Naviglio (MI) – Tre giornate di attività nella Scuola Media “Piazza Unità d’Italia” su sintesi storica e testimonianza
  • 6 Febbraio – Noventa Vicentina (VI) – Teatro Comunale – Giornata di attività con il coinvolgimento di docenti e 180 studenti degli Istituti Superiori
  • 4 Febbraio – Pioltello (MI) – Presentazione libro “Quella tromba di latta del confine orientale”
  • 27 Gennaio – Pescara – Convegno e consegna delle medaglie d’onore alle vittime Giuliane, Istriane e Dalmate delle deportazioni e internamenti durante la II Guerra Mondiale
  • 13 Gennaio – Jesolo (VE) – Sala Comunale – Convegno sulla Dalmazia – con la partecipazione di Antonio Ballarin e Davide Rossi alla presenza di 50 persone
  • 10 Gennaio –  Rubano (PD) – Seminario per docenti con G.B. Zannoni e la partecipazione di 50 docenti

2016

  • 28 Novembre – Padova – Istituto Don Bosco – Presentazione del libro “Farfalle di Zara” alla presenza di 50 persone
  • 18 Novembre – Cartura (PD) – Sintesi storica e testimonianza alla presenza delle Autorità locali e di 50 persone
  • 11 Novembre – Selvazzano (PD) – Sintesi storica e testimonianza con il coinvolgimento di Autorità locali, docenti e 100 studenti degli Istituti Secondari di I° grado
  • 9 Novembre – Venezia – Ateneo Veneto – Convegno letterario su Confratelli Scuola Dalmata alla presenza di 40 persone
  • 14 Ottobre – Cittadella (PD) – Torre di Malta – Giornata di attività e serata commemorativa su sintesi storica e testimonianza con il coinvolgimento di docenti e di circa 100 studenti degli Istituti Superiori

2015

2014

  • 10 Febbraio – Genova – Giornata di attività presso l‘Istituto Comprensivo “San Martino-Borgoratti”, Plesso Enrico, su sintesi storica e testimonianza

2013

2012

2011

2010