Fossoli – Carpi


San Marco. Campo di prigionia prima. Campo di concentramento poi. Infine, Campo di Raccolta Profughi (C.R.P.).

Composizione della popolazione del Villaggio San Marco alla data del 22 settembre 1955

I dati qui riportati sono stati estratti dalle uniche pagine rimaste dell’elenco conservato nell’archivio della Diocesi, i cui originali sono custoditi presso l’archivio della Curia Vescovile di Carpi.

Si tratta di 362 nominativi, alcuni dei quali risultano illeggibili dai fogli originali, dei quali è possibile scaricarne copia sia nel formato pdf, sia nel formato excel (vedi più sotto).

Per ogni nominativo sono disponibili le seguenti informazioni:

  • Cognome
  • Nome
  • Qualifica (relazione di parentela)
  • Numero membri
  • Occupati
  • Tipo Impiego
  • Occupazione

Per vedere copia dei fogli originali custoditi presso l’archivio della Curia Vescovile di Carpi scarica il file in formato pdf  (Composizione della popolazione del Villaggio San Marco alla data del 22 settembre 1955) oppure l’elenco dei nomi in formato excel (Elenco di 362 nominativi di persone accolte nel CRP di Fossoli).

L’elenco completo è riportato anche in fondo alla pagina.

 

Le analisi statistiche forniscono dati interessanti sullo spaccato sociale di questo microcosmo. Per approfondimenti, seleziona le immagini con i grafici.

362 persone, per la maggior parte uomini, distribuite in 107 nuclei familiari di 3, 4 e 5 persone in maniera predominante.

97 persone identificate come “Capo Famiglia“, 75 identificate come “Moglie“, 127 identificate quali “Figlio/Figlia” e 26 identificate quali ascendenti o collaterali diretti ed indiretti.

Di queste 362 persone, ben 124 risultavano occupate e con professionalità ben definite.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Composizione della popolazione del Villaggio San Marco alla data del 22 settembre 1955

12 cognomi con iniziale “A”

  • Alessio Giuseppe, capo famiglia di un Nucleo di 1 persona, occupato nella Cooperativa Muratori con ruolo di Manovale – nome trascritto dalla Pag. 31
  • Ambos (?) Giovanni/a (?) – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Ambos (?) Giuseppina – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Ambos (?) Norma – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Ambos (?) Antonia – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Amoroso Silvano, capo famiglia di un Nucleo di 4 persone, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Manovale – nome trascritto dalla Pag. 31
  • Amoroso Franca, figlia di Amoroso Silvano – nome trascritto dalla Pag. 31
  • Angelucci Bianca, moglie di Braini Armando – nome trascritto dalla Pag. 31
  • Antonaz Maria, moglie di Chicco Giovanni – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Antonini Lucio, capo famiglia di un Nucleo di 2 persone, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Manovale – nome trascritto dalla Pag. 31
  • Antonini Frida, moglie di Toscan Beniamino – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Auber Armando, capo famiglia di un Nucleo di 2 persone, occupato nella Falegnameria Pascoli con ruolo di Falegname – nome trascritto dalla Pag. 31

30 cognomi con iniziale “B”

  • Babic Ardemia, moglie di Amoroso Silvano – nome trascritto dalla Pag. 31
  • Bartole Mario, capo famiglia di un Nucleo di 1 persona, occupato nella Fabbrica Maserati con ruolo di Elettricista – nome trascritto dalla Pag. 31
  • Barzagli Marino, capo famiglia di un Nucleo di 1 persona, occupato nella Cartoleria San Marco con ruolo di Esercente – nome trascritto dalla Pag. 31
  • Bedrina Angela, moglie di Romano Angelo – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Belli Eugenia, moglie di Pesaro Emilio – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Bencina Carmela, capo famiglia di un Nucleo di 1 persona, occupata nella Famiglia Norandi con ruolo di Domestica – nome trascritto dalla Pag. 31
  • Benvegnù Gisella, moglie di Cini Nazario – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Benvenuti Francesco, capo famiglia di un Nucleo di 3 persone, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Manovale – nome trascritto dalla Pag. 31
  • Benvenuti Bruna, figlia di Benvenuti Francesco, occupata nella Fabbrica Marelli con ruolo di Operaia – nome trascritto dalla Pag. 31
  • Benvenuti Luciana, moglie di Manzutto Giovanni – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Bettoso Gemma, moglie di Giorda Albino, occupata nella Fabbrica Marelli con ruolo di Operaia – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Bobaic Ottavia, moglie di Martini Giovanni – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Bologna Anteo, capo famiglia di un Nucleo di 4 persone, occupato nel Negozio Alimentari con ruolo di Esercente – nome trascritto dalla Pag. 31
  • Bologna Doriana, figlia di Bologna Anteo – nome trascritto dalla Pag. 31
  • Bologna Nerio, fratello di Bologna Anteo – nome trascritto dalla Pag. 31
  • Bologna Giuseppina, suocera di Giorda Albino – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Bologna Nicolina, madre di Goina Giacomo – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Bonetti Ermanno, capo famiglia di un Nucleo di 4 persone, occupato nel Panificio Foscoli con ruolo di Panettiere – nome trascritto dalla Pag. 31
  • Bonetti Piero, figlio di Bonetti Ermanno, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Manovale – nome trascritto dalla Pag. 31
  • Bonetti Vilma, figlia di Bonetti Ermanno, occupata in Azienda di Confezioni con ruolo di Magliaia – nome trascritto dalla Pag. 31
  • Borroni Romanita, moglie di Milossa Egidio – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Bortolin Ida, moglie di Bonetti Ermanno – nome trascritto dalla Pag. 31
  • Bosdachia Lino, capo famiglia di un Nucleo di 1 persona, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Manovale – nome trascritto dalla Pag. 31
  • Boso Antonio, capo famiglia di un Nucleo di 1 persona, occupato nella Fornace Messori con ruolo di Fornaciaio – nome trascritto dalla Pag. 31
  • Braini Armando, capo famiglia di un Nucleo di 3 persone, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Tipografo – nome trascritto dalla Pag. 31
  • Braini Franco, figlio di Braini Armando – nome trascritto dalla Pag. 31
  • Braini Carolina, moglie di Ramani Luciano – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Brez Angelica, madre di Ledovini Emilio – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Bussani Luciano, figlio di Prelaz Giovanni – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Bussani Antonio, figlio di Prelaz Giovanni, occupato nella Falegnameria Pascoli con ruolo di Apprendista Falegname – nome trascritto dalla Pag. 42-c

42 cognomi con iniziale “C”

  • Caizzi Giuseppe, capo famiglia di un Nucleo di 3 persone, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Meccanico – nome trascritto dalla Pag. 31
  • Caizzi Marisa, figlia di Caizzi Giuseppe – nome trascritto dalla Pag. 31
  • Carboni Pietro, capo famiglia di un Nucleo di 5 persone, occupato nello Stabilimento Colli con ruolo di Operaio – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Carboni Luisa, figlia di Carboni Pietro – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Carboni Roberto, figlio di Carboni Pietro – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Carboni Donata, figlia di Carboni Pietro – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Carboni (?) Giovanni (?) – nome non chiaramente leggibile e mancante di specifica dei componenti del nucleo – nome trascritto dalla Pag. 32
  • Carpeneti Eugenio, capo famiglia di un Nucleo di 4 persone, occupato nella Falegnameria Pascoli con ruolo di Falegname – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Carpeneti Anna, figlia di Carpeneti Eugenio, occupata nella Cartoleria San Marco con ruolo di Commessa – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Carpeneti Pierangela, figlia di Carpeneti Eugenio – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Casmo Antonia, moglie di De Luise Luigi – nome trascritto dalla Pag. 45
  • Casseler Giuseppe, capo famiglia di un Nucleo di 5 persone, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Manovale – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Casseler Giuseppe, figlio di Casseler Giuseppe, occupato nella Fornace Messori con ruolo di Fornaciaio – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Casseler Romanita, figlia di Casseler Giuseppe, occupata in Corsi Professionali con ruolo di Magliaia – nome trascritto dalla Pag. 44
    Casseler Giordano, figlio di Casseler Giuseppe – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Castagna Cornelia, moglie di Dobrigna Ernesto – nome trascritto dalla Pag. 45
  • Castelli Fabio, capo famiglia di un Nucleo di 3 persone, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Meccanico – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Castelli Rosanna, figlia di Castelli Fabio – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Castelli Martino, capo famiglia di un Nucleo di 3 persone, occupato nella Falegnameria Pascoli con ruolo di Falegname – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Castelli Marinella, figlia di Castelli Martino – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Cattunar Mario, capo famiglia di un Nucleo di 5 persone, occupato nella Falegnameria Pascoli con ruolo di Falegname – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Cattunar Edoardo, figlio di Cattunar Mario – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Cattunar Mafalda, moglie di Del Bello Antonio – nome trascritto dalla Pag. 45
  • Ceroici Giorgina, moglie di Castelli Martino – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Chicco Antonia, moglie di Bologna Anteo – nome trascritto dalla Pag. 31
  • Chicco Bruno, capo famiglia di un Nucleo di 3 persone, occupato nel Bar Istria con ruolo di Esercente – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Chicco Michela, suocera di Chicco Bruno – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Chicco Giovanni, capo famiglia di un Nucleo di 2 persone, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Manovale – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Chicco Mario, capo famiglia di un Nucleo di 3 persone, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Manovale – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Chicco Maria, figlia di Chicco Mario, occupata in Corsi Professionali con ruolo di Magliaia – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Chivo (?) Albino (?) – nome non chiaramente leggibile e mancante di specifica dei componenti del nucleo – nome trascritto dalla Pag. 32
  • Cini Nazario, capo famiglia di un Nucleo di 6 persone, occupato nella Ditta Edile Fiocchi con ruolo di Muratore – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Cini Claudio, figlio di Cini Nazario – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Cini Adriano, figlio di Cini Nazario – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Cini Marino, figlio di Cini Nazario – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Cini n/a Nome, figlia di Cini Nazario – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Civran Elide, moglie di Pugliese Mario – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Cociani Ilaria, moglie di Auber Armando – nome trascritto dalla Pag. 31
  • Corrente Cristina, moglie di Ponis Egidio – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Cosink Antonia, moglie di Carboni Pietro – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Cozzi Consilia, moglie di Stell Bruno – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Crasti Maria, suocera di Cattunar Mario – nome trascritto dalla Pag. 44

44 cognomi con iniziale “D”

  • Dambrosi Maria, moglie di Antonini Lucio – nome trascritto dalla Pag. 31
  • De Bernardi Maria, moglie di Petronio Domenico – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • De Bernardi Bruno, capo famiglia di un Nucleo di 5 persone, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Manovale – nome trascritto dalla Pag. 44
  • De Luise Dinora, moglie di Ferrara Rosario – nome trascritto dalla Pag. 42
  • De Luise Luigi, capo famiglia di un Nucleo di 7 persone, occupato nella Ilca Carpi con ruolo di Muratore – nome trascritto dalla Pag. 45
  • De Luise Ottavia, figlia di De Luise Luigi – nome trascritto dalla Pag. 45
  • De Luise Umberto, figlio di De Luise Luigi, occupato nella Falegnameria Pascoli con ruolo di Apprendista Falegname – nome trascritto dalla Pag. 45
  • De Luise Mario, figlio di De Luise Luigi, occupato nella Falegnameria Pascoli con ruolo di Apprendista Falegname – nome trascritto dalla Pag. 45
  • De Luise Antonia, figlia di De Luise Luigi, occupata nella Tintoria con ruolo di Operaia – nome trascritto dalla Pag. 45
  • De Luise Bruno, figlio di De Luise Luigi – nome trascritto dalla Pag. 45
  • De Luise Giuseppe, capo famiglia di un Nucleo di 3 persone, occupato nella Fornace Messori con ruolo di Fornaciaio – nome trascritto dalla Pag. 45
  • De Luise Luciano, figlio di De Luise Giuseppe – nome trascritto dalla Pag. 45
  • De Luise Tullio, capo famiglia di un Nucleo di 4 persone, occupato nella Fornace Messori con ruolo di Fornaciaio – nome trascritto dalla Pag. 45
  • De Luise Paolo, figlio di De Luise Tullio – nome trascritto dalla Pag. 45
  • De Luise Roberto, figlio di De Luise Tullio – nome trascritto dalla Pag. 45
  • Degrassi Bruno, occupato nella Fornace Messori con ruolo di Fornaciaio – nome trascritto dalla Pag. 45
  • Degrassi Giovanni, capo famiglia di un Nucleo di 4 persone, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Manovale – nome trascritto dalla Pag. 45
  • Degrassi Anna, moglie di Degrassi Giovanni – nome trascritto dalla Pag. 45
  • Degrassi Franco, figlio di Degrassi Giovanni, occupato nella Falegnameria Pascoli con ruolo di Falegname – nome trascritto dalla Pag. 45
  • Degrassi Gisella, madre di Degrassi Giovanni – nome trascritto dalla Pag. 45
  • Degrassi Maria, madre di Derossi Giovanni – nome trascritto dalla Pag. 45
  • Del Bello Antonio, capo famiglia di un Nucleo di 3 persone, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Manovale – nome trascritto dalla Pag. 45
  • Del Bello Franco, figlio di Del Bello Antonio – nome trascritto dalla Pag. 45
  • Delise Aurelio, capo famiglia di un Nucleo di 4 persone, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Manovale – nome trascritto dalla Pag. 45
  • Delise Marisa, figlia di Delise Aurelio, occupata nella Tintoria con ruolo di Operaia – nome trascritto dalla Pag. 45
  • Delise Pietro, figlio di Delise Aurelio – nome trascritto dalla Pag. 45
  • Delise Elidia, moglie di Dellore Luigi – nome trascritto dalla Pag. 45
  • Dellore Luigi, capo famiglia di un Nucleo di 4 persone, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Manovale – nome trascritto dalla Pag. 45
  • Dellore Nevio, figlio di Dellore Luigi – nome trascritto dalla Pag. 45
  • Dellore Eliana, figlia di Dellore Luigi – nome trascritto dalla Pag. 45
  • Depase (Depane?) Lucia, madre di Moratto Duilio – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Depase (Depane?) Pietro, capo famiglia di un Nucleo di 4 persone, occupato in ambito Artigiano con ruolo di Pittore – nome trascritto dalla Pag. 45
  • Depase (Depane?) Vilno, figlio di Depase (Depane?) Pietro, occupato nella Falegnameria Pascoli con ruolo di Falegname – nome trascritto dalla Pag. 45
  • Depase (Depane?) Severino, capo famiglia di un Nucleo di 2 persone, occupato nella Società Emiliana E. E. con ruolo di Elettricista – nome trascritto dalla Pag. 45
  • Derossi Giovanni, capo famiglia di un Nucleo di 6 persone, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Manovale – nome trascritto dalla Pag. 45
  • Derossi Gianna, figlia di Derossi Giovanni, occupata in Corsi Professionali con ruolo di Magliaia – nome trascritto dalla Pag. 45
  • Derossi Olivetta, figlia di Derossi Giovanni, occupata nella Ditta Silver con ruolo di Apprendista Camiciaia – nome trascritto dalla Pag. 45
  • Derossi Giorgio, figlio di Derossi Giovanni – nome trascritto dalla Pag. 45
  • Dobrigna Ernesto, capo famiglia di un Nucleo di 4 persone, occupato nella Fornace Messori con ruolo di Fornaciaio – nome trascritto dalla Pag. 45
  • Dobrigna Graziella, figlia di Dobrigna Ernesto – nome trascritto dalla Pag. 45
  • Dobrigna n/a Nome, figlio di Dobrigna Ernesto – nome trascritto dalla Pag. 45
  • Dodich Carlo, capo famiglia di un Nucleo di 1 persona, occupato nella Fornace Messori con ruolo di Fornaciaio – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Drioli Paolina, moglie di Delise Aurelio – nome trascritto dalla Pag. 45
  • Dugan Liliana, moglie di Paggiaro Silvano, occupata nella Famiglia Ghizzoni quale Prestante servizio – nome trascritto dalla Pag. 42-13

2 cognomi con iniziale “E”

  • Erman Luigi, capo famiglia di un Nucleo di 3 persone, occupato nello Stabilimento Colli con ruolo di Operaio – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Erman Lorenzo, figlio di Erman Luigi – nome trascritto dalla Pag. 42

9 cognomi con iniziale “F”

  • Fanna Maria, capo famiglia di un Nucleo di 2 persone – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Fanna Elena, figlia di Fanna Maria – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Fanna Angela, moglie di Marsich Pietro – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Fanna Amelia, moglie di Prelaz Giovanni – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Ferrara Rosario, capo famiglia di un Nucleo di 5 persone, occupato in Aeronautica con ruolo di Impiegato – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Ferrara Franco, figlio di Ferrara Rosario – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Ferrara Maria, figlia di Ferrara Rosario – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Ferrara Alberto, figlio di Ferrara Rosario – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Fonda Anna, moglie di Derossi Giovanni – nome trascritto dalla Pag. 45

14 cognomi con iniziale “G”

  • Gabrielcich Maria, moglie di Pascoli Giuseppe – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Gamuo Palmira, moglie di Vegliani Antonio – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Gei Albina, moglie di Vigini Guido – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Genzo Luciana, moglie di Pascoli Sergio – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Gherbaz Vilma, moglie di Lorenzutti Ottavio, occupata nel Commissariato Polizia Prestante servizio – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Giorda Albino, capo famiglia di un Nucleo di 4 persone, occupato nella Falegnameria Pascoli con ruolo di Falegname – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Giorda Alfredo, figlio di Giorda Albino – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Giugevich Silvano, capo famiglia di un Nucleo di 1 persona, occupato nella Cooperativa Muratori con ruolo di Manovale – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Giurgevich Maria, moglie di Maurel Giacomo – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Giussi Vittoria, madre di Valenti Bruno – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Goina Giacomo, capo famiglia di un Nucleo di 3 persone, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Manovale – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Gozzi Giorgio, capo famiglia di un Nucleo di 1 persona, occupato nella Fornace Messori con ruolo di Fornaciaio – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Gozzi Salvatore, capo famiglia di un Nucleo di 1 persona, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Muratore – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Grisani Marcella, moglie di De Luise Tullio – nome trascritto dalla Pag. 45

1 cognome con iniziale “K”

  • Kirn Giuseppina, moglie di Caizzi Giuseppe – nome trascritto dalla Pag. 31

9 cognomi con iniziale “L”

  • Ledovini Emilio, capo famiglia di un Nucleo di 7 persone, occupato nella Falegnameria Pascoli con ruolo di Falegname – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Ledovini Mattea, moglie di Ledovini Emilio – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Ledovini Giuseppe, figlio di Ledovini Emilio, occupato nel Monopolio Tabacchi con ruolo di Operaio – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Ledovini Giorgio, figlio di Ledovini Emilio – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Ledovini Ferruccio, figlio di Ledovini Emilio – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Ledovini Costantino, figlio di Ledovini Emilio – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Lionello Iolanda, moglie di Moratto Duilio – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Lorenzutti Ottavio, capo famiglia di un Nucleo di 4 persone, occupato nella Falegnameria Pascoli con ruolo di Falegname – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Lorenzutti Domenico, padre di Lorenzutti Ottavio – nome trascritto dalla Pag. 42

34 cognomi con iniziale “M”

  • Manzutto Giovanni, capo famiglia di un Nucleo di 3 persone, occupato nella Falegnameria Pascoli con ruolo di Falegname – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Manzutto Daniele, figlio di Manzutto Giovanni – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Marchesan Alma, moglie di Moscolin Giovanni – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Marchesan Emma, capo famiglia di un Nucleo di 5 persone – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Marchesan Laura, figlia di Marchesan Emma, occupata nella Fabbrica Marelli con ruolo di Operaia – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Marchesan Franco, figlio di Marchesan Emma, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Falegname – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Marchesan Lucio, figlio di Marchesan Emma – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Marchesan n/a Nome, madre di Marchesan Emma – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Marsich Pietro, capo famiglia di un Nucleo di 3 persone, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Manovale – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Marsich Claudio, figlio di Marsich Pietro – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Martini Giovanni, capo famiglia di un Nucleo di 5 persone, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Manovale – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Martini Bruno, figlio di Martini Giovanni – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Martini Paola, figlia di Martini Giovanni – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Martini Franco, figlio di Martini Giovanni – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Matelio Maria, moglie di Prodan Gioacchino – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Maurel Giacomo, capo famiglia di un Nucleo di 5 persone, occupato nella Fornace Messori con ruolo di Fornaciaio – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Maurel Claudia, figlia di Maurel Giacomo – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Maurel Francesco, figlio di Maurel Giacomo – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Maurel Gabriella, figlia di Maurel Giacomo – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Miglio Luigi, capo famiglia di un Nucleo di 3 persone, occupato nella Fornace Messori con ruolo di Fornaciaio – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Miglio Mariella, figlia di Miglio Luigi – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Miglio Oreste, capo famiglia di un Nucleo di 2 persone, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Manovale – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Milos Rita, moglie di Poropat Giovanni – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Milos Concetta, moglie di Casseler Giuseppe – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Milossa Egidio, capo famiglia di un Nucleo di 5 persone, occupato nella Fornace Messori con ruolo di Fornaciaio – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Milossa Albino, figlio di Milossa Egidio – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Milossa Dario, figlio di Milossa Egidio – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Milossa Antonia, nonna di Milossa Egidio – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Moratto Duilio, capo famiglia di un Nucleo di 4 persone, occupato nella Fornace Messori con ruolo di Fornaciaio – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Moratto Rodolfo, padre di Moratto Duilio – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Moratto Carmela, moglie di Depase (Depane?) Severino – nome trascritto dalla Pag. 45
  • Moscolin Caterina, moglie di Vascotto Giovanni – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Moscolin Giovanni, capo famiglia di un Nucleo di 3 persone, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Manovale – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Moscolin Bruno, figlio di Moscolin Giovanni – nome trascritto dalla Pag. 42

47 cognomi con iniziale “P”

  • Paggiaro Silvano, capo famiglia di un Nucleo di 2 persone, occupato nella Fornace Messori con ruolo di Fornaciaio – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Pagliaro Anita, moglie di Erman Luigi – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Pagliaro Carmela, moglie di De Luise Giuseppe – nome trascritto dalla Pag. 45
  • Paladin Anna, moglie di Cattunar Mario – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Paladin Felice, suocero di Cattunar Mario – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Palci Arsenia, moglie di Paolic Francesco – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Pangher Valeria, moglie di Steffè Nazario – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Paoli Franca, figlia di Paolic Francesco – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Paoli Maria, figlia di Paolic Francesco – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Paolic Francesco, capo famiglia di un Nucleo di 4 persone, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Manovale – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Pascoli Giuseppe, capo famiglia di un Nucleo di 4 persone, occupato nella Falegnameria Pascoli con ruolo di Industriale – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Pascoli Romano, figlio di Pascoli Giuseppe, occupato nella Falegnameria Pascoli con ruolo di Geometra – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Pascoli n/a Nome, figlia di Pascoli Giuseppe – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Pascoli Sergio, capo famiglia di un Nucleo di 3 persone, occupato nella Falegnameria Pascoli con ruolo di Tecnico – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Pascoli n/a Nome, figlio di Pascoli Sergio – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Pesaro Emilio, capo famiglia di un Nucleo di 3 persone, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Manovale – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Pesaro Giovanni, figlio di Pesaro Emilio – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Pesaro Lidia, moglie di Chicco Mario – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Petronio Domenico, capo famiglia di un Nucleo di 2 persone, occupato nella Falegnameria Pascoli con ruolo di Falegname – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Petronio Giorgio, capo famiglia di un Nucleo di 2 persone, occupato nel Monopolio Tabacchi con ruolo di Operaio – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Petronio Luigi, capo famiglia di un Nucleo di 2 persone, occupato nel Monopolio Tabacchi con ruolo di Operaio – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Petronio Amanda, capo famiglia di un Nucleo di 2 persone, occupata nella Famiglia Lancellotti con ruolo di Domestica – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Petronio Mariella, figlia di Petronio Amanda, occupata nella Fabbrica Marelli con ruolo di Operaia – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Piuca Giovanni, capo famiglia di un Nucleo di 7 persone, occupato in Impresa edile con ruolo di Muratore – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Piuca Marino, figlio di Piuca Giovanni – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Piuca Gianni, figlio di Piuca Giovanni – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Piuca Maria, figlia di Piuca Giovanni – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Piuca Bruno, figlio di Piuca Giovanni – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Piuca Giorgio, figlio di Piuca Giovanni – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Ponis Egidio, capo famiglia di un Nucleo di 3 persone, occupato in ambito Artigiano con ruolo di Falegname – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Ponis n/a Nome, madre di Ponis Egidio – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Poropat Giovanni, capo famiglia di un Nucleo di 3 persone, occupato nello Stabilimento Colli con ruolo di Operaio – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Poropat Rosanna, figlia di Poropat Giovanni – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Possega Romana, moglie di Miglio Luigi, occupata nella Fabbrica Marelli con ruolo di Operaia – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Possega Umberto, capo famiglia di un Nucleo di 3 persone, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Manovale – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Possega Graziella, figlia di Possega Umberto – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Postetto Maria, madre di Vigini Marcello – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Preda Maria, capo famiglia di un Nucleo di 1 persona, occupata nell’Ospedale Carpi con ruolo di infermiera – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Predan Natalia, moglie di Possega Umberto – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Prelaz Giovanni, capo famiglia di un Nucleo di 4 persone, occupato nella Fornace Messori con ruolo di Fornaciaio – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Prodan Gioacchino, capo famiglia di un Nucleo di 5 persone, occupato nella Fornace Messori con ruolo di Fornaciaio – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Prodan Claudio, figlio di Prodan Gioacchino – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Prodan Edda, figlia di Prodan Gioacchino – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Prodan n/a Nome, cognato di Prodan Gioacchino – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Pugliese Mario, capo famiglia di un Nucleo di 4 persone, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Manovale – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Pugliese Adriana, figlia di Pugliese Mario – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Pugliese n/a Nome, figlio di Pugliese Mario – nome trascritto dalla Pag. 42-c

18 cognomi con iniziale “R”

  • Racher Natalia, moglie di Vigini Marcello – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Radin Iolanda, moglie di Ravasini Giacomo – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Raineri Anna, moglie di Stell Giacomo – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Rakowski Olga, moglie di Zappador Carlo – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Ramani Luciano, capo famiglia di un Nucleo di 3 persone, occupato nella Falegnameria Pascoli con ruolo di Falegname – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Ramani Anna Maria, figlia di Ramani Luciano – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Rasman Angela, capo famiglia di un Nucleo di 1 persona – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Ravasini Giacomo, capo famiglia di un Nucleo di 6 persone, occupato nella Macelleria San Marco con ruolo di Esercente – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Ravasini Franco, figlio di Ravasini Giacomo – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Ravasini Giorgio, figlio di Ravasini Giacomo – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Ravasini Anna, figlia di Ravasini Giacomo, occupata nella Camiceria Carpi con ruolo di Apprendista Camiciaia – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Ravasini Giustina, figlia di Ravasini Giacomo – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Rocco Francesca, moglie di Carpeneti Eugenio – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Romano Angelo, capo famiglia di un Nucleo di 4 persone, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Manovale – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Romano Stefano, figlio di Romano Angelo – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Romano Alida, figlia di Romano Angelo – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Rubanova Alina, moglie di Valenti Pietro – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Russignan Maria, moglie di Benvenuti Francesco – nome trascritto dalla Pag. 31

16 cognomi con iniziale “S”

  • Saitz Giulia, moglie di Piuca Giovanni – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Sincovich Giuseppina, moglie di Petronio Luigi – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Steffè Benito, capo famiglia di un Nucleo di 3 persone, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Manovale – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Steffè Giuliana, figlia di Steffè Benito – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Steffè Nazario, capo famiglia di un Nucleo di 3 persone, occupato nella Fornace Messori con ruolo di Fornaciaio – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Steffè Delia, figlia di Steffè Nazario – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Steffe (?) Giuseppe (?) – nome non chiaramente leggibile e mancante di specifica dei componenti del nucleo – nome trascritto dalla Pag. 32
  • Stell Bruno, capo famiglia di un Nucleo di 6 persone, occupato nella Fornace Messori con ruolo di Fornaciaio – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Stell Bruno, figlio di Stell Bruno – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Stell Ada, figlia di Stell Bruno – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Stell Tullio, figlio di Stell Bruno – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Stell n/a Nome, figlio di Stell Bruno – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Stell Giacomo, capo famiglia di un Nucleo di 3 persone, occupato nella Fornace Messori con ruolo di Fornaciaio – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Stell Luciana, figlia di Stell Giacomo – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Stocavaz Pietro, capo famiglia di un Nucleo di 1 persona, occupato nella Fornace Messori con ruolo di Fornaciaio – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Surian Elvio, nipote di Depase (Depane?) Pietro – nome trascritto dalla Pag. 45

12 cognomi con iniziale “T”

  • Taulich (?) Antonio (?) – nome non chiaramente leggibile e mancante di specifica dei componenti del nucleo – nome trascritto dalla Pag. 32
  • Taulich (?) Silvano (?) – nome non chiaramente leggibile e mancante di specifica dei componenti del nucleo – nome trascritto dalla Pag. 32
  • Tessaris Angela, capo famiglia di un Nucleo di 2 persone, occupata nella Latteria San Marco con ruolo di Esercente – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Tessaris Bianca, figlia di Tessaris Angela, occupata nella Fabbrica Marelli con ruolo di Operaia – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Titaco (?) Italo (?) – nome non chiaramente leggibile e mancante di specifica dei componenti del nucleo – nome trascritto dalla Pag. 32
  • Toscan Beniamino, capo famiglia di un Nucleo di 6 persone, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Manovale – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Toscan Giovanni, figlio di Toscan Beniamino – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Toscan Daniela, figlia di Toscan Beniamino – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Toscan Maria, figlia di Toscan Beniamino – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Toscan n/a Nome, figlio di Toscan Beniamino – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Tribon (?) Corrado (?) – nome non chiaramente leggibile e mancante di specifica dei componenti del nucleo – nome trascritto dalla Pag. 32
  • Trimani (?) Bruno (?) – nome non chiaramente leggibile e mancante di specifica dei componenti del nucleo – nome trascritto dalla Pag. 32

1 cognome con iniziale “U”

  • Umer Erminia, moglie di Steffè Benito – nome trascritto dalla Pag. 43

36 cognomi con iniziale “V”

  • Valenti Bruno, capo famiglia di un Nucleo di 2 persone – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Valenti Pietro, capo famiglia di un Nucleo di 4 persone, occupato nella Falegnameria Pascoli con ruolo di Falegname – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Valenti Giorgio, figlio di Valenti Pietro – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Valenti Sonia, figlia di Valenti Pietro – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Vascotto Giovanni, capo famiglia di un Nucleo di 2 persone – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Vascotto Mario, capo famiglia di un Nucleo di 1 persona, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Manovale – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Vascotto Pia, moglie di Vezzali Amilcare – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Vascotto Giuseppina, moglie di Goina Giacomo – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Vascotto Anna, madre di Lorenzutti Ottavio – nome trascritto dalla Pag. 42
  • Vascotto Maria, moglie di Miglio Oreste – nome trascritto dalla Pag. 42-13
  • Vascotto Bruno, capo famiglia di un Nucleo di 1 persona, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Manovale – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Vascotto Ederina, moglie di Chicco Bruno – nome trascritto dalla Pag. 44
  • Vegliach Giuseppina, moglie di Petronio Giorgio – nome trascritto dalla Pag. 42-c
  • Vegliani Antonio, capo famiglia di un Nucleo di 5 persone, occupato nel Monopolio Tabacchi con ruolo di Operaio – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Vegliani Caterina, figlia di Vegliani Antonio – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Vegliani Giuseppe, figlio di Vegliani Antonio – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Vegliani Linda, figlia di Vegliani Antonio – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Verch (?) Bruno (?) – nome non chiaramente leggibile e mancante di specifica dei componenti del nucleo – nome trascritto dalla Pag. 32
  • Vescovo Sergio, capo famiglia di un Nucleo di 3 persone, occupato nella Fornace Messori con ruolo di Fornaciaio – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Vescovo Remigio, fratello di Vescovo Sergio – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Vescovo Veronica, madre di Vescovo Sergio – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Vezzali Amilcare, capo famiglia di un Nucleo di 8 persone, occupato in Impresa edile con ruolo di Muratore – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Vezzali Giuseppe, figlio di Vezzali Amilcare – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Vezzali Maria, figlia di Vezzali Amilcare, occupata in Azienda di Confezioni con ruolo di Operaia – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Vezzali Ermanno, figlio di Vezzali Amilcare – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Vezzali Antonio, figlio di Vezzali Amilcare – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Vezzali Maurizio, figlio di Vezzali Amilcare – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Vezzali n/a Nome, figlio di Vezzali Amilcare – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Vidonis Maria, madre di Amoroso Silvano – nome trascritto dalla Pag. 31
  • Vigini Marcello, capo famiglia di un Nucleo di 6 persone, occupato nello Stabilimento Colli con ruolo di Operaio – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Vigini Nevio, figlio di Vigini Marcello – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Vigini Maria Luisa, figlia di Vigini Marcello – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Vigini Tullio, figlio di Vigini Marcello – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Vigini Vittoria, moglie di Zaro Bruno – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Vigini Guido, capo famiglia di un Nucleo di 3 persone, occupato in Impresa edile con ruolo di Muratore – nome trascritto dalla Pag. 43
  • Vigini Renato, figlio di Vigini Guido – nome trascritto dalla Pag. 43

12 cognomi con iniziale “Z”

  • Zappador Carlo, capo famiglia di un Nucleo di 7 persone – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Zappador Natale, figlio di Zappador Carlo, occupato nella Fornace Messori con ruolo di Fornaciaio – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Zappador Antonio, figlio di Zappador Carlo, occupato in una Tipografia fuori provincia con ruolo di Tipografo – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Zappador Giorgio, figlio di Zappador Carlo, occupato in una Tipografia fuori provincia con ruolo di Tipografo – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Zappador Maria, figlia di Zappador Carlo – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Zappador Redento, figlio di Zappador Carlo – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Zaro Bruno, capo famiglia di un Nucleo di 5 persone, occupato nel Cantiere scuola con ruolo di Manovale – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Zaro Lina, sorella di Zaro Bruno, occupata nel Ristorante Onarmo con ruolo di Inserviente – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Zaro Fiorella, sorella di Zaro Bruno – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Zaro Silvio, fratello di Zaro Bruno – nome trascritto dalla Pag. 38
  • Zaro Lidia, moglie di Depase (Depane?) Pietro – nome trascritto dalla Pag. 45
  • Zudich Veronica, moglie di Castelli Fabio – nome trascritto dalla Pag. 44